Первая летняя физико-математическая школа

На открытии Первой летней физико-математической школы выступили ученые: председатель орг.комитета, тогда ещё член-корр. АН СССР, А.М. Будкер, член-корр. АН СССР Н.Н.Ворожцов, профессор А.А.Ляпунов, секретарь парткома СО АН СССР Г.С.Мигиренко, член ЦК ВЛКСМ кандидат физ.-мат.наук Ю.И.Журавлев.

Газета "За науку в Сибири" № 31 от I августа 1962 года рассказывает:

За три недели (с 10 по 31 июля) ученые СО АН СССР прочитали для ребят 18 утренних лекций по проблемам современной физики и математики, провели столько же практических занятий и 7 "встреч у Фонтана" (так называют здесь популярные беседы ученых во дворе дома 36 "В"). При институтах для учащихся создано 6 кружков. Прошло два диспута о границах возможностей кибернетических машин и шуточная пресс-конференция "Растопление льдов Антарктиды". Ребята побывали на Венгерской выставке станков и инструментов. Встретились с товарищами из венгерской и кубинскоЙ делегаций. Посетили многие институты СО АН. Работали на строительстве института математики, по­могали ремонтировать 130 школу. Побывали в Новосибирских театрах, участвовали в спортивных соревнованиях и туристических походах. На вечерах художественной самодеятельности пела Наташа Борисова, играли на фортепьяно Лена Вайнер и Гена Овчинкин. Любовь к точным наука отнюдь не делает школьников "сухарями". Например, Саша Николаев и Володя Харитонов увлекаются художественным чтением. Рюрик Красноперов и Саша Кирпотин пишут стихи. Сережа Княжев хорошо рисует.

Всего в летней школе занималось 250 учащихся. В том числе, 8 из Бурят-Монголии, 9 из Якутской АССР, 4 - с Сахалина, 50 из Новосибирской области, 30 из Кемеровской и т.д.

Из выступления профессора А.А Ляпунова на закрытии Первой летней физико-математической школы

"Летний сбор школьников проводится в нашем городке впервые. Организация этого сбора -дело далеко не простое. В то же время такие сборы хочется ввести в систему и проводить ежегодно.

Хотелось бы, чтобы учащиеся вынесли из летней школы определенные чувства и мысли общегражданского характера.

Нужно понимать, что для непосредственного участия в развитии науки необходим упорный и регулярный труд, нужно систематически работать и опасаться верхоглядства.

Путь в науку тернист. Каждого ожидают трудности, неудачи и разочарования. Нельзя падать духом. Ценные результаты добываются упорным трудом - они требуют большой выдержки.

Ученый должен быть полноценным гражданином. Он должен распространять научные знания, всеми силами содействовать росту культуры, обладать в высший степени чувством ответственности за свое дело и скромностью.

Вернувшись в свои школы, нужно делиться с товарищами полученными знаниями, распространять между ними задачи, привлекать их к чтению серьезных книг и ни в коем случае не "задаваться".

Научная работа только тогда приносит настоящие плоды, когда человек является полноценным членом своего коллектива, умеет прислушаться к мнению окружающих, с уважением относится к мнению своих товарищей по работе и стремится оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Особенно важно помнить, что своими знаниями вы в первую очередь обязаны своим школам и учителям. Глубокое уважение к учителям и к школе - отличительный признак каждого человека, который по-настоящему интересуется наукой и ценит культуру. Помогайте учителям в создании школьных кружков и в организации классных занятий.

Мы надеемся на то, что вы станете звеньями той цепной реакции, которая вовлекает все новые и новые силы в науку".

В декабре 1962 года было принято Постановление Президиума СО АН СCCP об открытии ФМШ.