© 2019 Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием. Все права защищены.
О конференции

Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием
«
Повышение мотивации изучения естественных и гуманитарных наук в российской школе: актуальные проблемы и современные подходы»

Организаторы конференции:

• Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области
  • Новосибирский государственный университет
  • Специализированный учебно-научный центр Университета
  • ГАОУ ДОД НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества»

Концепция конференции

Основной целью конференции является обмен опытом по профильному обучению в современной российской школе. Развитие профильного обучения в общеобразовательной школе и работа с талантливыми детьми, особенно в сельских школах, является базовым направлением образовательной деятельности в условиях модернизации российской экономики. Профильное обучение подразумевает естественное разделение с возможным пересечением на профильное обучение в обычной общеобразовательной школе и профильное обучение одаренных детей в специализированных лицеях и гимназиях. В связи с этим необходимы: разработка систем и схем получения профильного образования, создание методических объединений с целью выработки единых критериев и подходов профильного обучения, совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также системы региональных координационных центров по развитию профильного и дополнительного образования в регионах.

Предлагаемая конференция частично продолжает тематику и проблематику двенадцати всероссийских конференций по профильному обучению и работе с одаренными детьми, проведенных в СУНЦ НГУ в 2007-2018 годах и призвана продолжить и углубить процесс обмена опытом и разработку стратегии и тактики развития профильного образования в России.

В работу конференции планируется активно вовлечь преподавателей и научных сотрудников, Специализированных учебно-научных центров Московского, Санкт-Петербургского и Уральского государственных университетов, преподавателей гимназий, лицеев и профильных школ из различных регионов России, научных сотрудников институтов Новосибирского научного центра СО РАН, представителей органов управления образования.

В рамках конференции планируется проведение следующих секций:

• Общие проблемы профильного обучения в процессе подготовки исследователей.

• Методология и методики подготовки к ЕГЭ.

• Олимпиадная подготовка.

• Развитие специализированного дополнительного образования естественнонаучной и научно-технической направленностей.

• Инженерное образование и робототехника в современной российской школе.

В программе конференции запланированы практико-ориентированные тренинги и мастер-классы естественнонаучной и научно-технической направленностей, мини-конференции по обмену опытом преподавания физики, математики, химии, биологии, информатики, русского языка и литературы, истории и иностранных языков.