О Летней школе

Система отбора одаренных детей через олимпиады была разработана и апробирована основателями Новосибирской физико-математической школы в начале 1960-х годов. С тех пор она эффективно работает и дает Физико-математической школе (ныне - Специализированному учебно-научному центру НГУ), а через нее Новосибирскому университету и институтам СО РАН устойчивый поток талантливой молодежи.

Летняя школа (ЛШ) - вторая стадия отбора в этой системе (первая стадия - районные, городские, областные и региональные олимпиады). Во время проведения Летней школы проводятся занятия, а по их окончании - контрольные работы, которые дают информацию о том, как ученики воспринимают новый для них материал. По результатам Летней школы проводится зачисление в СУНЦ НГУ.

Лекции читаются ведущими преподавателями СУНЦ и сотрудниками научно-исследовательских институтов СО РАН. Среди них профессора, доктора наук, кандидаты наук и доценты. В каждом классе семинарские занятия проводятся по группам численностью 12-15 человек, что позволяет увидеть результаты работы каждого ученика. Как уже говорилось выше, основная задача Летней школы состоит в том, чтобы определить способности ученика (в том числе способность учиться). Кроме того, необходимо выявить тех учащихся, кто по каким-либо причинам не может проживать в условиях общежития.

Все учащиеся в период проведения ЛШ живут в благоустроенном общежитии и обеспечены пятиразовым питанием в столовой СУНЦ НГУ, удовлетворительными бытовыми условиями. Обязательные занятия проводятся до обеда, а после обеда и вечером проводятся дополнительные занятия и мероприятия в рамках культурной программы. Так как наши учащиеся являются несовершеннолетними, то в штате кроме преподавателей предусмотрены классные воспитатели (по два на класс, для того чтобы весь день с классом был хотя бы один воспитатель), в общежитиях круглосуточно работает дежурная воспитательская служба, несколько воспитателей занимаются организацией культмассовой работы и спортивных мероприятий. Им помогает отряд, состоящий из выпускников Физико-математической школы. Культурная программа включает в себя экскурсии по институтам СО РАН, защиту фантастических проектов, математический бой, физический бой, химический бой, спартакиаду, КВН, игры "Что? Где? Когда?", концерты, дискотеки и т.д.

В Летней школе заняты обычно около 60 воспитателей, около 50 преподавателей на проведении семинаров, 10-15 лекторов, 20-25 работников столовой, 70-80 работников обслуживающего персонала, медицинские работники и несколько других сотрудников. Около 30 человек привлекаются временно для проведения собеседований.

Торжественное закрытие Летней школы проходит в Большом зале Дома ученых СО РАН. Лучшие ученики и победители олимпиад награждаются дипломами и ценными подарками.