© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
О СУНЦ НГУ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

НОВОСИБИРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Специализированная физико-математическая школа в Новосибирске была учреждена постановлением Совета Министров СССР 23 августа 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева. Реально же школа приступила к работе еще в январе 1963 года, до выхода постановления Правительства, под личную ответственность Михаила Алексеевича. Первую лекцию для учеников ФМШ прочитал 21 января 1963 года член-корреспондент АН СССР А.А. Ляпунов. Физматшкола стала начальным звеном триединой системы подготовки кадров для науки: «школа – университет – академия наук».

Цель создания физико-математической школы – поиск детей, проявляющих склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности.

В 1988 году в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21.10.1988 г. № 1241 на базе новосибирской ФМШ создан Специализированный учебно-научный центр физико-математического и химико-биологического профиля Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ).

На сегодняшний день СУНЦ является структурным подразделением Новосибирского национального исследовательского государственного университета. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, которые учатся в 9 - 11 классах и проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей (50% с ученой степенью, 34% штатных, 66% совместителей), которые объединены в 9 кафедр. В числе преподавателей: 2 академика РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 1 академик РАО, 28 докторов наук, 115 кандидатов наук, 27 профессоров, 77 доцента. Более половины преподавателей – ученые Сибирского отделения РАН, сотрудники НГУ. Работой СУНЦ НГУ руководит Ученый Совет, в него входят 32 сотрудника физматшколы, НГУ и институтов СО РАН, в том числе 10 членов РАН.

С 1965 года в составе ФМШ — СУНЦ НГУ работает Заочная школа, в которой ежегодно обучаются более 2100 учащихся 5-11 классов из 40 регионов Сибири, Урала, Дальнего Востока и стран СНГ. Школьники занимаются на 8 отделениях: математика, физика, химия, биология, русский, английский, немецкий, французский язык. Примерно 25% детей учатся индивидуально, остальные – в факультативных группах. Учителя из разных регионов объединены в систему «Коллективный ученик», включающую 144 факультативные группы по различным предметам. В процессе дистанционного обучения используются электронные образовательные ресурсы, разработанные в СУНЦ НГУ.

С момента основания физматшкола ежегодно проводит Всесибирскую открытую олимпиаду школьников по профильным предметам: математика, физика, химия, биология, информатика. Всесибирская олимпиада входит в Перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников, победители и призеры которых имеют право на льготы при поступлении в вузы РФ.

Поступить в СУНЦ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней физико-математической и химико-биологической школе, которая проходит в августе в новосибирском Академгородке. В Летней школе ежегодно обучается 600-700 детей из регионов России и ближнего зарубежья.

За 55 лет ФМШ — СУНЦ НГУ окончили 15106 учащихся, почти все они продолжили образование в вузах, причем более двух третей из них – в НГУ. Выпускники ФМШ – СУНЦ НГУ получили 156 золотых и 398 серебряных медалей.

СУНЦ НГУ уверенно сохраняет лидирующие позиции в рейтингах лучших школ России. Осенью 2017 года СУНЦ НГУ вошел в топ-25 ежегодного рейтинга «Лучшие школы России», подготовленного Московским центром  непрерывного математического образования. В 2018 году СУНЦ НГУ вошел в тройку лидеров четвертого ежегодного рейтинга школ RAEX (РАЭКС-Аналитика) по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России, и занял 11 место в общем рейтинге школ RAEX.

Среди выпускников СУНЦ НГУ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 7 членов-корреспондентов РАН, 4 академика РАН и академик РАО, члены других академий. Многие выпускники оказывают существенное влияние на развитие отечественной науки, они занимают лидирующие позиции в научно-исследовательских институтах Российской академии наук, являются руководителями ведущих научных школ. Среди выпускников ФМШ-СУНЦ НГУ  организаторы крупных производств, компаний и банков, высококвалифицированные специалисты в сфере финансов и инновационного бизнеса.

СУНЦ НГУ сегодня — это признанный экспериментальный центр по созданию широкого спектра учебных программ и стандартов, интерактивных средств обучения, многоуровневых учебников. Накопленный учебный и методический материал опубликован в более чем 50 трехуровневых учебниках и множестве учебных пособий. Премиями Президента и Правительства РФ отмечены серии учебников по математике, созданные преподавателями СУНЦ НГУ. Созданные в СУНЦ НГУ сборники задач по физике переведены на несколько языков и используются в учебном процессе других стран. Учебники по биологии издаются издательством «Просвещение» и используются в учебных заведениях по всей России.

Физико-математические школы, работающие в России уже более полувека, позволяют воспитывать исследователей уже со школьной скамьи, развивать индивидуальный подход к обучению и дифференциацию в системе среднего образования. Успешная работа специализированных учебно-научных центров дала основу для организации и развития профильного обучения в России, создания и эффективной деятельности в области естественнонаучных дисциплин специализированных школ, лицеев и гимназий.

Адрес: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 11 (ул. Ляпунова 3/1). Тел. (383) 330-30-11, факс (383) 363-41-27.

Официальный сайт: http://sesc.nsu.ru.

Директор СУНЦ НГУ с 2006 года – профессор, д.ф.-м.н. Яворский Николай Иванович.