© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Программа и преподаватели Печать E-mail
14.05.2017 01:18

Примерная программа биологического отделения.

Занятия проходят в формате лекций, семинаров и практикумов.

9 класс: биосистематика, ботаника, зоология, гистология;

10 класс: генетика, практикум по микробиологии, анатомия растений;

11 класс: молекулярная и клеточная биология (лекции, семинары и практикум), семинары и практикум по биохимии, физиологии растений.


Преподаватели биологического отделения

В августовской школе работают преподаватели СУНЦ НГУ и университета, а также студенты и аспиранты НГУ и МГУ - победители и призеры Всероссийской и Международной олимпиад. Многие из них также преподают в Кировской ЛМШ и на учебно-тренировочных сборах в Москве, Кирове, Новосибирске, Казани.

Генетика: Волошина Марина Александровна, Ломова Лариса Анатольевна 

Молекулярная биология: Ломов Николай Андреевич

Клеточная биология: Вьюшков Владимир Сергеевич

Биохимия:  Соловьев Владимир Игоревич

Микробиология: Ильичева Татьяна Николаевна

Современная биосистематика: Ломов Николай Андреевич 

Морфология, анатомия и физиология растений: Жирова Ольга Сергеевна,  Пуховая Евгения Максимовна 

Зоология: Алкин Никита Александрович, Батурина Наталья Сергеевна 

Гистология и эмбриология: Ковнер Анна Владимировна


Примерная программа физического отделения.

8 и 9 классы: Кинематика, статика и гидростатика, динамика и законы сохранения, тепловые явления, электричество, геометрическая оптика; 

10 класс: законы сохранения, кинематические связи в динамике, избранные задачи механики, электричество, геометрическая оптика, молекулярная физика и термодинамика;

11 класс: механика (избранные задачи), колебания, электростатика, магнитостатика, оптика. 


Преподаватели физического отделения

В августовской школе работают преподаватели кафедры физики СУНЦ НГУ и НГУ, члены жюри Всесибирской и Всероссийской олимпиады школьников, а также студенты ФФ НГУ

Боровков Всеволод Игоревич – профессор, д.ф.-м.н., СУНЦ НГУ

Медведев Дмитрий Александрович - доцент, к.ф.-м.н, СУНЦ НГУ

Бердюгин Алексей Викторович – доцент, к.ф.-м.н, СУНЦ НГУ

Ровкина Светлана Анатольевна – ст. преподаватель СУНЦ НГУ

Серебрякова Дарья Васильевна – доцент, СУНЦ НГУ

Юлдашева Мария Рашидовна – ст. преподаватель СУНЦ НГУ

Мухутдинов Олег Тахирович – ст. преподаватель СУНЦ НГУ

Голубев Максим Павлович – к.ф.-м.н, СУНЦ НГУ

Боровкова Ольга Всеволодовна – к.ф.-м.н, СУНЦ НГУ

Пильник Андрей Александрович – ст. преподаватель СУНЦ НГУ

Дергачева Лидия Викторовна  учитель физики школы № 2086 (г. Москва), член жюри Московской и Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Трушников Николай – студент МГУ, призер Всероссийской олимпиады школьников, тренер сборной Москвы

Каргаполов Иван – студент ФФ НГУ, призер Всероссийской олимпиады школьников, серебряный медалист Международной Жаутыковской олимпиады и международной олимпиады по экспериментальной физике

Ломов Константин – студент ФФ НГУ, призер Всероссийской олимпиады школьников, золотой медалист Международной Жаутыковской олимпиады и международной олимпиады по экспериментальной физике

Давыдов Николай – студент ФФ НГУ, призер Всероссийской олимпиады школьников, серебряный медалист Международной Жаутыковской олимпиады и международной олимпиады по экспериментальной физике

Козьмин Артем – студент ФФ НГУ, призер Всероссийской олимпиады школьников, серебряный медалист Международной Жаутыковской олимпиады и международной олимпиады по экспериментальной физике


Примерная программа химического отделения

Занятия проходят в формате лекций, семинаров и практикумов.

9 класс: неорганическая химия, физическая химия, практикум (неорганический синтез, качественный анализ неорганических соединений, количественный анализ).

10 класс: неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, аналитическая химия, практикум (неорганический синтез, качественный анализ неорганических соединений, количественный анализ).

11 класс: неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, аналитическая химия, биохимия, практикум (органический синтез, количественный анализ, химическая кинетика).

В последний день проводится олимпиада.

 
Преподаватели химического отделения

В августовской школе работают преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, студенты и аспиранты НГУ – в недавнем прошлом победители и призеры Всероссийской и Международных олимпиад:

Демаков Павел Андреевич – преподаватель НГУ и СУНЦ НГУ, аспирант, сотрудник ИНХ СО РАН, член методической комиссии Всесибирской олимпиады школьников по химии, победитель Всероссийской олимпиады, серебряный призер Международной Менделеевской олимпиады (2012).

Карнаухов Тимофей Михайлович – преподаватель СУНЦ НГУ, аспирант, сотрудник ИК СО РАН, призер Всероссийской олимпиады (2012).

Лубов Дмитрий Петрович – преподаватель СУНЦ НГУ, студент НГУ, победитель Всероссийской олимпиады, серебряный призер Международной Менделеевской олимпиады (2015).

Лякишева Ирина Вячеславовна – преподаватель СУНЦ НГУ, студент НГУ, призер Всероссийской олимпиады (2016).

Полтарак Павел Андреевич – преподаватель Центра Олимпиадной Подготовки "Планета – Изумрудный город", аспирант НГУ, сотрудник ИНХ СО РАН.

Романов Александр Сергеевич – преподаватель СУНЦ НГУ, студент НГУ, призер Всероссийской олимпиады (2017).

Сальников Олег Георгиевич – преподаватель НГУ и СУНЦ НГУ, сотрудник МТЦ СО РАН, член методической комиссии Всероссийской и Всесибирской олимпиад, победитель Всероссийской олимпиады, золотой призер Международной Менделеевской и Всемирной олимпиад (2009).

Соловьев Алексей Игоревич – преподаватель НГУ и Центра Олимпиадной Подготовки "Планета – Изумрудный город", сотрудник ИХКГ СО РАН.

Трофимов Иван Андреевич – преподаватель СУНЦ НГУ, студент НГУ, призер Всероссийской олимпиады (2017).

Федоров Алексей Юрьевич – преподаватель СУНЦ НГУ, студент НГУ, сотрудник ИХТТМ СО РАН, призер Всероссийской олимпиады (2014).

Чубаров Алексей Сергеевич – преподаватель НГУ и СУНЦ НГУ, кандидат химических наук, сотрудник ИХБФМ СО РАН, председатель оргкомитета Турнира юных химиков Новосибирской области, член методической комиссии Всесибирской олимпиады школьников по химии.

Преподаватели отделения программирования

Дмитриева Лариса Адольфовна

Евпак Александр Сергевич

Кузьмичев Александр Валерьевич

Позднышева Наталья Андреевна

Санникова Анастасия Сергеевна

Тарасов Антон Альбертович

Чжан-Юшков Николай Константинович



<Назад

Обновлено 15.06.2018 10:12