© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
СУНЦ НГУ. Добро пожаловать на наш сайт!

В Доме Ученых состоялась фотовыставка выпускника СУНЦ НГУ (ФМШ) -67 Бориса Назаренко PDF Печать E-mail
Новости - К 55-летию физматшколы
10.11.2017 21:44

В ноябре в Зимнем саду Дома Ученых состоялась экспозиция выставки фотографий бывшего ФМШонка Бориса Назаренко. Сейчас Борис Васильевич живет в Москве, и хотя по специальности он математик и экономист (окончил механико-математический факультет НГУ и факультет экономической кибернетики Института им. С.Орджоникидзе, к. э.н.), фотографией и живописью увлекался с детства. «Он родился в 1950 году в Омске в семье инженеров. Отец - ветеран войны, привез в 1945 году из Вены узкопленочную камеру с раздвижным объективом и страстно увлекся фотографией на всю оставшуюся жизнь. Мать занималась фотографией с детства, первая ее камера Фотокор. Борис увлекся фотографией с 3-го класса, когда получил в подарок Смену-2. С детства любил рисовать. Параллельно с общеобразовательной школой посещал вечернее отделение художественного училища, которое пришлось оставить в 1965 году, когда был принят в ФМШ. Там подружился с интересным человеком, Борисом Литератом, сыном легендарного завуча физматшколы, Самуила Исааковича Литерата. Страстный фотограф и большой любитель фототехники, он оказал на Бориса Назаренко огромное влияние, по сути, он взрастил в нем страсть к фотографии», – рассказывают одноклассники по ФМШ Валерий Аксенов и Александр Конев.

Фотографии Бориса Назаренко представляют собой летопись нашего времени, «жизнь в одном кадре», документ эпохи, по которому будет интересно спустя много лет смотреть, как жили люди в этот период. «В кадре меня привлекает история, когда что-то происходит, живая эмоция, сцена, развитие, динамика … многоплановость … Мне нравится, когда в кадре много персонажей и они взаимодействуют между собой», - комментирует свое творчество автор. Его интерес к фотографии сосредоточился исключительно на жанровой, уличной фотографии и каждая из них – не постановочный кадр, а отражение реальных, всегда очень эмоциональных сцен из жизни самых разных деревень и городов России и не только. Поэтому почти все фотографии на выставке черно-белые, хотя исходные фото цветные. «Цвет отвлекает от деталей» говорит Борис.

Теперь, после выхода на пенсию, увлечение фотографией стало для Бориса Назаренко главным и самым любимым делом, а на открытии выставки в ДУ его одноклассники, ФМШата-67 лично выразили ему почтение и благодарность, что школьный интерес к фотографии превратился в профессиональный.

Обновлено 14.11.2017 15:25

Статья о СУНЦ НГУ для журнала CERN COURIER PDF Печать E-mail
Новости - К 55-летию физматшколы
22.09.2017 20:04

Выпускник Физического факультета НГУ, директор Института ускорительной физики имени Джона Адамса (John Adams Institute), профессор Оксфордского университета, член Американского физического общества Андрей Серый написал статью о СУНЦ НГУ для журнала CERN COURIER.

CERN COURIER — это международный ежемесячный журнал, освещающий текущие события в физике высоких энергий и в смежных областях по всему миру. Статья Андрея Серого вошла в последний, октябрьский, номер журнала. Публикация посвящена 55-летнему юбилею Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (в прошлом — ФМШ).

Автор статьи Андрей Серый рассказывает историю знаменитой физико-математической школы НГУ, которая берет свое начало в 1962 году со Всесибирской олимпиады по физике и математике. Тогда основатель Академгородка, академик Михаил Лаврентьев, начал поиск талантливых ребят, поскольку был убежден, что кадры для науки нужно начинать готовить еще за школьной партой. Так появилась первая в стране физико-математическая школа.

Сейчас в СУНЦ НГУ 500 учеников и 260 высококвалифицированных преподавателей. В общей сложности 15 тысяч выпускников связали свою жизнь с наукой, 25% защитили кандидатские диссертации, порядка 500 человек — докторские.

Напомним, что в августе СУНЦ НГУ вошел в топ-5 ежегодного рейтинга лучших школ России, подготовленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

Обновлено 22.09.2017 20:42