© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
СУНЦ НГУ. Добро пожаловать на наш сайт!

Статья о СУНЦ НГУ для журнала CERN COURIER PDF Печать E-mail
Новости - К 55-летию физматшколы
22.09.2017 20:04

Выпускник Физического факультета НГУ, директор Института ускорительной физики имени Джона Адамса (John Adams Institute), профессор Оксфордского университета, член Американского физического общества Андрей Серый написал статью о СУНЦ НГУ для журнала CERN COURIER.

CERN COURIER — это международный ежемесячный журнал, освещающий текущие события в физике высоких энергий и в смежных областях по всему миру. Статья Андрея Серого вошла в последний, октябрьский, номер журнала. Публикация посвящена 55-летнему юбилею Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (в прошлом — ФМШ).

Автор статьи Андрей Серый рассказывает историю знаменитой физико-математической школы НГУ, которая берет свое начало в 1962 году со Всесибирской олимпиады по физике и математике. Тогда основатель Академгородка, академик Михаил Лаврентьев, начал поиск талантливых ребят, поскольку был убежден, что кадры для науки нужно начинать готовить еще за школьной партой. Так появилась первая в стране физико-математическая школа.

Сейчас в СУНЦ НГУ 500 учеников и 260 высококвалифицированных преподавателей. В общей сложности 15 тысяч выпускников связали свою жизнь с наукой, 25% защитили кандидатские диссертации, порядка 500 человек — докторские.

Напомним, что в августе СУНЦ НГУ вошел в топ-5 ежегодного рейтинга лучших школ России, подготовленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА).

Обновлено 22.09.2017 20:42