© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
СУНЦ НГУ готовится отметить 55-летие: программа празднования PDF Печать E-mail
Новости - К 55-летию физматшколы
26.07.2018 12:38

В конце августа исполнится 55 лет со дня официального открытия СУНЦ НГУ — первой в мире физико-математической школы-интерната.

Школа была открыта в 1963 году по инициативе основателя Академгородка академика Михаила Лаврентьева, чтобы обучать одаренных детей из разных регионов страны. Официальной датой открытия школы считается 23 августа 1963 года: в этот день вышло соответствующее постановление правительства СССР. Фактически же первые ученики ФМШ НГУ сели за парты за 7 месяцев до этой даты — 21 января 1963 года. В этот день первую лекцию для школьников прочитал в Институте геологии член-корреспондент АН СССР Алексей Ляпунов. Первыми учениками двух девятых и двух десятых классов стали 119 школьников.

Сегодня опыт новосибирской ФМШ заимствован во многие страны, а выпускники успешно работают по всему миру – в науке, бизнесе, политике, искусстве, образовании.

— СУНЦ НГУ — это пример одного из самых удачных экспериментов в области образования в нашей стране. За прошедшие 55 лет нашу школу окончили 15 тысяч человек и каждый четвертый выпускник в дальнейшем получил ученую степень. Такие уникальные результаты дала система подготовки научных кадров, созданная в Академгородке. Уже более полувека каждый год мы приглашаем в нашу школу талантливых детей из разных регионов и показываем им, как это интересно — заниматься наукой, учим их думать, находить свой собственный путь. И нам радостно видеть, каких реальных высот достигают во взрослой жизни те, кто учился в СУНЦ НГУ. Сегодня наша школа празднует 55-летний юбилей. И мы приглашаем выпускников отметить этот праздник вместе с нами. Будем рады снова видеть всех вас в стенах нашей ФМШ! —  сказал директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский.

Юбилейные мероприятия пройдут в СУНЦ НГУ с 23 по 25 августа.

Программа празднования.

Зарегистрироваться.