© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Началась регистрация в Летнюю школу СУНЦ НГУ PDF Печать E-mail
Новости - Новости ЛШ
01.03.2019 08:36

В СУНЦ НГУ официально стартовала приемная кампания в Летнюю школу-2019. Пройти обучение в Летней школе смогут около 700 учеников 8 - 10-х классов, увлеченных точными и естественными науками.

Ежегодную Летнюю физико-математическую и химико-биологическую школу проводит СУНЦ НГУ. Летняя школа знакомит детей с современными достижениями науки, дает возможность развить свои познавательные интересы. На занятиях школьники, углубленно изучающие физику, математику, химию, биологию, информатику, пробуют свои силы в решении оригинальных задач, выходящих за рамки стандартной школьной программы. Школьники учатся по вузовской системе: проводятся лекции, которые читают ученые, и семинары, на которых учащиеся осваивают элементы теории и практические навыки решения задач. Кроме того, ребят ждут демонстрационные физические и химические опыты, биоярмарка, конкурс фантастических проектов, научные квесты, экскурсии в институты Сибирского отделения РАН — все это позволяет учащимся Летней школы приобщиться к практике современного научного эксперимента.

С февраля в СУНЦ НГУ формируется список детей, приглашенных в Летнюю школу. В него, как и в прошлые годы, войдут ученики 8 — 10-х классов: победители и призёры Всесибирской открытой олимпиады школьников, Всероссийской олимпиады и других профильных олимпиад из перечня РСОШ. Также в Летнюю школу приглашают лучших учеников Заочной ФМШ, зимней школы юного физика «Архимед», призеров школьной секции МНСК-2019, личных первенств турниров юных физиков (ТЮФ), юных химиков (ТЮХ) и юных биологов (ТЮБ).

Список приглашенных постоянно обновляется и доступен по ссылке. Если школьник нашел себя в списке и готов приехать в Летнюю школу, ему нужно оформить заявку на участие.

Свое возможное участие в Летней школе уже подтвердили школьники из Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского и Приморского краев, республик Саха, Алтай, Бурятия и  Удмуртия.

Школьникам, которые хотели бы приехать в Летнюю школу и соответствуют одному из критериев, но не видят себя в списке приглашенных, нужно указать это в заявке на участие в соответствующем пункте.

Онлайн-регистрация приглашенных школьников завершается 30 июня.

Если по объективным причинам школьник не имеет призовых мест на олимпиадах и не обучался в Заочной школе СУНЦ НГУ, т. е. не рассчитывает получить приглашение в Летнюю Школу, но хотел бы в нее попасть, еще не все потеряно. Существует возможность поступить в ЛШ на конкурсной основе, пройдя вступительные испытания (так называемый, «свободный набор»). Оформить заявку на участие во вступительных испытаниях можно по ссылке.

Дирекция напоминает, что Летняя школа-2019 открыта для всех старшеклассников, увлечённых точными и естественными науками.

Торжественное открытие Летней школы-2019 пройдет 1 августа.

Летняя школа в новосибирском Академгородке проводится с 1962 года. Каждый год учениками школы становятся около 700 старшеклассников из России и ближнео зарубежья. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ (новосибирская ФМШ) — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. В 2018 году СУНЦ НГУ занял третье место в рейтинге лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны.

Контакты, по которым можно задавать вопросы:
группа «ВКонтакте» https://vk.com/add_dist_edu
е-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
телефон: +7 (383) 330-18-42