© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Открытие Летней школы – 2017 PDF Печать E-mail
Новости - Новости ЛШ
31.07.2017 21:02

31 августа в Доме Ученых СО РАН состоялось Торжественное открытие 56-ой Летней школы СУНЦ НГУ, которая собрала около 700 человек из 34 регионов России. Чтобы получить приглашение в Летнюю школу, школьники от Урала до Камчатки, из Казахстана, и даже из Канады участвовали во Всесибирской и Всероссийской олимпиадах, а также получали высокие баллы в Заочной школе СУНЦ НГУ.

На торжественном собрании ЛШат приветствовали представители власти области и города, академики СО РАН, руководство университета и школы. Директор школы д.ф.-м.н., профессор Николай Иванович Яворский в своем вступительном слове сказал, что у ребят открываются новые дороги в жизни, участие в летней школе – это и работа, и отдых, и общение, чтобы понять, что такое наука, познакомиться с маститыми учеными, чтобы ребята здесь подружились. «То, что вы сейчас будете делать в ЛШ, может оказаться существенным для всей вашей жизни, - сказал он, - это первый шаг, в том направлении, который не всем удается сделать, воспользуйтесь этими возможностями, будьте сильными и удачливыми.». По поручению Полномочного Представителя Президента Российской Федерации по Новосибирской области Сергея Ивановича Меняйло с открытием Летней школы – 2017 ребят поздравил федеральный инспектор Илья Анатольевич Чернышов, пожелав им реализовать шанс прикоснуться к большой науке, увидеть, как работают лаборатории институтов СО РАН, почувствовать дух академгородка. «В нашей стране все больше внимания уделяется фундаментальной и прикладной науке, вкладываются огромные усилия и деньги в программы развития, программы поддержки начинающих ученых, поэтому ваш выбор сделан не зря, подчеркнул он. От имени Губернатора Новосибирской области с открытием Летней школы учащихся поздравил Замгубернатора Александр Петрович Титков, который отметил, что этот год особый для Новосибирской области –СО РАН, второй опорный научный центр страны, отмечает свое 60-летие и 80-летний юбилей области, идеологемма которого «гордимся прошлым, создаем будущее». «Уверен, что вы знаете свое прошлое, чтобы им гордиться, а чтобы создавать будущее, надо много трудиться и от вас зависит, каким оно будет - добрым, умным, креативным и я вам желаю успеха». Заместитель Председателя СО РАН академик В.М. Фомин, рассказав ребятам об основателе академгородка и физматшколы М.А. Лаврентьеве, пожелал им не забывать, что они – будущая элита общества и им предстоит создавать новое, например, цифровую экономику. А депутат Законодательного собрания Новосибирской области академик Николай Петрович Похиленко пожелал успехов в решении задач на современные вызовы и отметил, что в годы обучения в университете уровень физматшкольников был на первых курсах в разы выше, на них равнялись. Радушно приветствовал ребят в столице Сибири Заместитель Мэра Геннадий Павлович Захаров, сказав, что трехступенчатая система физмашкола – НГУ – институт себя оправдала и это перспектива для всего региона. Ректор НГУ, Михаил Петрович Федорук, в своей приветственной речи участникам Летней школ рассказал о Первой Летней школе 62 года, о смелости и мужественности создателей физматшколы и призвал ребят брать пример и учиться быть победителями, от которых зависит будущее области. Также школьников поздравили директор Института ядерной физики академик Павел Владимирович Логачев, декан факультета информационных технологий НГУ М.М. Лаврентьев, заместитель администрации Советского района Новосибирска Александр Павлович Кулаев.

По традиции, заложенной М.А. Лаврентьевым, опыты с вихревой пушкой на сцене продемонстрировал доктор технических наук Евгений Иванович Пальчиков и его студенты. А затем академик П.В. Логачев выступил с лекцией «О значении науки в современном мире». Торжество закончилось показом нового фильма о физматшколе, который создала собственная киностудия НГУ и концертом комсотряда.

Обновлено 01.08.2017 11:11