© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Биоярмарку в СУНЦ НГУ посетили несколько сотен человек PDF Печать E-mail
Новости - Новости ЛШ
06.08.2018 12:48

В субботу, 4 августа, в рамках Летней школы-2018 возле учебного корпуса СУНЦ НГУ прошла традиционная биоярмарка. Учащиеся Летней школы, жители и гости Академгородка узнали, как выделить ДНК из фрукта, проверили качество соков и йогуртов, а также подержали в руках диких птиц и погладили змею.

Биоярмарка проходит ежегодно во время работы Летней школы СУНЦ НГУ. Во время ярмарки возле учебного корпуса школы работают несколько импровизированных станций, на каждой из которых посетители могут узнать интересные факты об окружающем мире и стать участниками биологических экспериментов. Все опыты проводят преподаватели СУНЦ НГУ и научные сотрудники институтов Академгородка.

— Цель проведения биоярмарки — дать всем учащимся в Летней школе возможность прикоснуться непосредственно к зрелищным биологическим опытам, воочию лицезреть лабораторных животных (которые у всех на слуху, но не на виду) и рассмотреть возможность волонтерский деятельности в «Центре реабилитации диких животных». Надеюсь, биоярмарка многих вдохновила и заставила задуматься о том, чтобы связать свою жизнь с биологией, — говорит заместитель директора Летней школы по направлению «Биология» Степан Викторович Черданцев.

На станции «Выделение ДНК» посетители ярмарки увидели, как с помощью жидкого мыла можно выделить молекулу ДНК из фруктов — банана и дыни. На станции «Слюна vs картошка» гости ярмарки проверяли, достаточно ли в их слюне фермента амилазы, благодаря которому у человека пища начинает перерабатываться уже во рту. На станции «Заражение» посетителям ярмарки наглядно продемонстрировали, как могут распространяться заболевания в окружающей среде. Детей, пришедших на ярмарку, особенно заинтересовал микроскоп, через него можно было взглянуть на растения и насекомых.

Работа еще двух станций была посвящена изучению соков и йогуртов, которые мы покупаем в магазинах. Ученые выясняли, есть ли в соках витамин С, а в йогуртах — натуральные молочные культуры.

Участником ярмарки в этом году стал также Центр реабилитации диких животных. Волонтеры центра привезли подопечных центра — коршуна Томика, болотную сову Киви, сокола чеглока Ириса и других птиц, а также несколько змей. Волонтеры рассказали, почему нельзя гладить диких птиц, чем питаются совы и организовали благотворительную ярмарку. Общими усилиями удалось собрать 15 тыс. рублей. Все деньги пойдут на помощь диких животным, рассказали в центре.

— На биоярмарке побывали впервые. Младшей дочери (4 года) понравился императорский удав, который на ощупь оказался сухим и теплым, а не скользким и холодным. Листик в разрезе под микроскопом напомнил решетку из капель. После опыта со слюной, йодом и крахмалом обсудили значение слюны. На каждой станции все объясняли доступно, интересно и, главное, терпеливо всем, кто подходил. Всей семье было интересно. Если чего-то и не поняли, то задумались, — поделилась жительница Академгородка Елена Серен.

Первая биоярмарка прошла в Летней школе СУНЦ НГУ в 2016 году по инициативе заместителя директора СУНЦ НГУ по биологическому направлению Татьяны Александровны Шнайдер.

Летняя школа — трехнедельная физико-математическая и химико-биологическая школа для учеников 8 — 10-х классов, которая проходит в СУНЦ НГУ с 1962 года. В этом году ученики Летней школы - 671 старшеклассник из 36 регионов России и зарубежных стран. Большинство — победители и призеры школьных олимпиад. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ.

Фото Кристины Камаевой

Фотоотчет о биоярмарке можно посмотреть здесь.

Обновлено 08.08.2018 12:29