© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
В СУНЦ НГУ обсудили профильное образование в российской школе PDF Печать E-mail
Новости - Конференции
11.12.2018 12:40

В прошедшие выходные на базе СУНЦ НГУ состоялась Всероссийская научно-методическая конференция «Повышение мотивации изучения естественных и гуманитарных наук в российской школе: актуальные проблемы и современные подходы».

В этом году конференция прошла на площадке СУНЦ НГУ в 13-й раз. Основная ее цель – обмен опытом по профильному обучению в современной российской школе.

В работе конференции приняли участие преподаватели СУНЦ НГУ, научные сотрудники институтов СО РАН, преподаватели гимназий, лицеев и профильных школ из Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга, Владивостока и Москвы. Всего около 30 человек.

Участники обсудили главные проблемы профильного обучения, методологию и методику подготовки к ЕГЭ и олимпиадную подготовку, инженерное образование и робототехнику,, а также развитие в современной школе специализированного дополнительного образования естественнонаучной и научно-технической направленности.

Об основных проблемах специализированного образования рассказал директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский. Преподаватели СУНЦ также поделились опытом обучения детей и стимулирования их к исследовательской деятельности, развития в учебном центре инженерного направления и олимпиадной подготовки.

Директор СУНЦ УрФУ Андрей Александрович Мартьянов поделился взглядом на специализированное дополнительное образование как фактор, дающий высокий уровень учебной мотивации учащихся.

С докладом о профильном обучении химии и биологии как основе медицинского мышления выступила директор факультета довузовской подготовки Тихоокеанского медицинского университета (Владивосток) Елена Павловна Огнева.

Учитель ГБОУ «Школа No 444» (Москва) Роман Павлович Колтунов в своем докладе выделил важные аспекты подготовки к ЕГЭ по информатике.

Конференция завершилась круглым столом и чаепитием.

Организаторы научно-методической конференции — министерство образования Новосибирской области, НГУ, СУНЦ НГУ и ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества».

Фото Илоны Ялтонской / Фотомастерская ФМШ

Обновлено 11.12.2018 12:52