© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Гены, загрязнение атмосферы и перенаселение Земли: школьники представили свои иследования на МНСК в СУНЦ НГУ PDF Печать E-mail
Новости - Конференции
16.04.2019 12:31

В воскресенье, 14 апреля, в СУНЦ НГУ прошла Школьная секция МНСК-2019. Более 250 школьников из разных регионов России и Казахстана выступили с докладами в подсекциях «Естественные науки», «Инженерное конструирование» и «Гуманитарные науки».

Всего для участия в конференции было заявлено более 200 докладов. О своих достижениях в области естественных, гуманитарных наук и инженерного конструирования рассказали ребята из 12 регионов России, в том числе из Республики Бурятия, Кемеровской области, Якутии, Екатеринбурга, Томска, а также школьники из Казахстана.

— Ваше участие открывает вам путь в науку — один из немногих путей, который ведет к постижению тех ценностей, которых не купишь ни за какие деньги. Это то новое, тот драйв, который получает ученый, когда впервые встречается с неизвестным. Не слушайте тех, кто говорит: «Да ты никогда этого не достигнешь!» Исследуйте, делайте, вникайте в суть. Тогда вы подойдете к тому, чего еще никто не видел, и сделаете то, чего никто не делал. На этом пути я желаю вам успехов. Вперед в науку, ребята! — поприветствовал участников школьной секции директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский.

Большинство докладов было посвящено естественным наукам: работали подсекции по химии, физике, математике и биологии. Темы докладов охватывали самые разные области науки: от генетики и развития патогенных микроорганизмов до проблемы перенаселения Земли и последствий извержения вулканов. Всего в подсекции участвовали 140 школьников.

Не менее разнообразный круг тем был и на гуманитарной подсекции. Это развитие цифрового общества, проблемы коррупции, история Новосибирска и Академгородка, классическая литература и лингвистика. Впервые в этом году для школьников работала подсекция «Археология».

На инженерной подсекции более 40 разработок представили учащиеся инженерных классов СУНЦ НГУ и ребята из других новосибирских школ. Как отмечают члены жюри, в этом году уровень проектов, представленных школьниками, заметно вырос. Всего инженерные проекты презентовали 66 школьников.

По итогам конференции дипломы призеров 1, 2 и 3 степени получили более 100 участников. Призеры подсекции «Математика» также могут рассчитывать на единовременную стипендию в размере 25 тысяч рублей при поступлении на ММФ НГУ. Все призеры МНСК из 8, 9 и 10-х классов по профильным для СУНЦ НГУ предметам могут получить приглашения в Летнюю школу. Чтобы стать учащимися Летней школы, нужно позвонить в отдел нового набора +7 (383) 330-18-42 или написать на почту  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

57 Международная научная студенческая конференция проходит с 14 по 19 апреля. Это ежегодная крупнейшая конференция Сибири и вторая по численности молодёжная конференция СНГ. Во время конференции работает более 30 секций и 100 подсекций по основным направлениям современной науки. Участниками конференции ежегодно становятся более 2000 студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников.