© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Жизнь СУНЦ
Новосибирские старшеклассники выиграли летний математический турнир на берегу Обского моря Печать E-mail
25.06.2018 16:24

В Новосибирской области завершился «Летний математический ринрут» - соревнования по решению исследовательских задач для школьников. Его участниками стали более 80 детей, приглашенные по результатам математических олимпиад и конкурсов 2017-2018 учебного года.

Соревнования прошли на базе лагеря «Юбилейный» (г. Бердск). Организатором выступил СУНЦ НГУ при партнерстве со школой «ДИО-ГЕН» (учреждение дополнительного образования детей и взрослых), экспертное сопровождение обеспечил Институт математики им. Соболева СО РАН. Проект поддерживает Фонд президентских грантов.

Обновлено 25.06.2018 16:30

241 выпускник получил аттестат СУНЦ НГУ Печать E-mail
25.06.2018 13:28

В субботу, 23 июня, в Доме ученых СО РАН аттестаты зрелости получили выпускники СУНЦ НГУ. В этом году школу окончили 18 золотых медалистов и 9 призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников.

Торжественную часть выпускного вечера открыл директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский, он пожелал сегодняшним выпускникам быть целеустремленными и сильными.

На берегу Обского моря стартовал летний математический турнир для школьников Печать E-mail
22.06.2018 14:13

В Новосибирской области на базе лагеря «Юбилейный» (г. Бердск) стартовали командные соревнования по решению исследовательских задач «Летний математический турнир». Его участниками стали 88 детей, приглашенных по результатам олимпиад и конкурсов математического направления 2017—2018 учебного года.

Соревнования организует СУНЦ НГУ в партнерстве со школой «ДИО-ГЕН» (учреждение дополнительного образования детей и взрослых) и при экспертном сопровождении Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН. В 2017 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Цель мероприятия — повышение качества учебно-исследовательской работы школьников в области математики и развитие дополнительного специализированного математического образования. В течение трех дней командам предлагается решить несколько задач открытого характера.

— Организаторы стараются подобрать «хорошие» задачи, оставляющие простор для творчества. Часть задач не имеют готового решения: члены жюри и руководители команд стараются продвинуться в их исследовании наравне со школьниками. Случается так, что детям удается решить задачу лучше взрослых, — отметили в оргкомитете.

В числе участников — учащиеся СУНЦ НГУ и СУНЦ МГУ, а также команды-победители Математического марафона, который был организован весной 2018 года на базе СУНЦ НГУ с использованием дистанционных технологий. Особенностью этого года стало и дистанционное участие команд из Хабаровска. Несмотря на разницу во времени, две команды взялись за решение сложных задач, четко соблюдая регламент.

Соревнования проходят в трех возрастных лигах: высшей (9—10 класс), основной (7—8 класс) и премьер (5—6 класс). В состав жюри входят ученые Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Итоги будут подведены 24 июня. Победители и призеры получат дипломы и призы. Лучшие решения могут быть представлены в качестве докладов на научно-практических конференциях школьников в следующем учебном году и к публикации в очередном номере математического альманаха «Лабиринт». Переходящий кубок математического турнира достанется самой сильной команде.

Выпускной вечер Печать E-mail
18.06.2018 14:20

Ученица СУНЦ НГУ получила 100 баллов на ЕГЭ по математике Печать E-mail
14.06.2018 15:13

В СУНЦ НГУ стали известны итоги ЕГЭ по математике. Более трети выпускников этого года получили на экзамене 80 и более баллов, одна школьница набрала высший балл.

ЕГЭ по математике традиционно делится на профильный и базовый уровень. Ученики СУНЦ НГУ сдают преимущественно профильный экзамен: математика нужна им для поступления в вузы.

Всего экзамен по профильной математике в этом году сдавали 235 человек (еще несколько человек болели и будут писать ЕГЭ в резервный день). Все они успешно преодолели минимальный балл для получения оценки (27).

Средний балл выпускников этого года — 76,4. Более трети выпускников получили на экзамене 80 и более баллов. Так, результат от 80 до 89 баллов показали 59 человек. 21 школьник набрал от 90 до 98 баллов. Двое выпускниковФедор Максимов и Данила Рубцов — получили по 99 баллов на ЕГЭ.

Высший балл на экзамене по профильной математике в этом году удалось набрать одной выпускнице — Ольге Беловой.

«Задания хорошие, не слишком сложные, но требующие именно умения решать, а не заучивать алгоритмы, и, конечно, большой сосредоточенности. Сложно было рассчитать время, так, например, экономическая задача для меня "съела" около часа, и на последнюю полуолимпиадную времени практически не хватило», — рассказала выпускница.

По ее словам, к ЕГЭ по математике в первом семестре 11 класса она готовилась исключительно на семинарах и спецкурсах, самостоятельно готовиться начала только во втором семестре.

«В СУНЦ прекрасные отзывчивые преподаватели, которые помогают понять математику, показывают, как решать задачи разными способами. Своевременная самоподготовка, преподаватели и, конечно, везение помогли мне получить 100 баллов», — уверена Ольга Белова.

Поступать выпускница собирается на Физический факультет НГУ.

Основной этап сдачи ЕГЭ начался 28 мая. На сегодняшний день большинство экзаменов уже прошло Выпускникам осталось сдать ЕГЭ по биологии, иностранным языкам, литературе и физике. Основной период ЕГЭ завершится 20 июня.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>