© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Около сотни новосибирских школьников побывали в лабораториях СУНЦ НГУ Печать E-mail
12.11.2018 10:15

В субботу, 10 ноября, в СУНЦ НГУ состоялся традиционный День открытых дверей. Гостями ФМШ стали около сотни новосибирских школьников и их родители.

С 10 часов утра в холле учебного корпуса ФМШ всех гостей встречали учащиеся СУНЦ НГУ. Рядом работала выставка инженерных классов — здесь показывали проекты устройств, которые разрабатывают физматшкольники. Одним из самых зрелищных оказался робот-пианист, «игравший» мелодии на синтезаторе.

Возле актового зала можно было получить значок с символикой ФМШ за правильно решенную задачу, а в зале — посмотреть фильм о СУНЦ НГУ «Сибирский Хогвартс».

Затем перед гостями физматшколы выступил директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский. Он рассказал о ФМШ и о том, как можно в нее поступить.

– Очень важно понимать, что мы не школа, а подразделение Новосибирского государственного университета. То есть мы принадлежим системе высшего профессионального образования. У нас работает девять кафедр. Как и  студентов в НГУ, наших ребят обучают реально действующие ученые и преподаватели университета, – отметил Николай Иванович.

Также гостям рассказали о Заочной школе СУНЦ НГУ, о Летней школе, а физматшкольники поделились своими историями поступления в СУНЦ.

После официальной части все гости смогли побывать в лабораториях учебного центра, увидеть оборудование, на котором учащиеся СУНЦ НГУ выполняют лабораторные работы и проводят опыты. Школьники и родители увидели, как выглядит изнутри самая современная в России школьная химическая лаборатория, познакомились с работой кафедры математики, физической лаборатории, увидели опыт по извлечению ДНК из банана на кафедре биологии.

Во время экскурсий по лабораториям работала консультационная группа по вопросам поступления, учебы, проживания и оплаты в ФМШ.

– Гостями Дня открытых дверей стали около ста школьников и их родители, которые несмотря на мороз приехали к нам из разных районов Новосибирка. Хочется отметить, что среди наших гостей было довольно много семиклассников — ребят, которые смогут поступать к нам только через год, но уже сейчас хотят понимать, что нужно для этого сделать, – говорит заместитель директора по воспитательной работе СУНЦ НГУ Никита Александрович Колчанов.

Следующий День открытых дверей пройдет в СУНЦ НГУ в конце марта — в период весенних школьных каникул.

Фото Кристины Камаевой

Обновлено 12.11.2018 10:35