© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Проекты учащихся ФМШ получили награды Школьного технического форума НГУ Печать E-mail
01.04.2019 07:11

В Академпарке завершился третий Школьный технический форум НГУ. В рамках форума прошли отборочные соревнования по робототехнике RoboCup и Робоинтел 2.0 для школьников. Также состоялась выставка технических проектов школьников, где дети продемонстрировали собственные творческие разработки.

В выставке проектов участвовали 24 команды школ и центров детского творчества Новосибирска и Бердска, а также СТЕМ лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика» и ВКИ НГУ. Учащиеся СУНЦ НГУ представили два проекта, оба получили награды.

2-е место в выставке занял проект «Система помощи велосипедисту Drive assistant» Романа Титова (11-3). Учащийся придумал поворотники для велосипеда с выводом полезной информации.

Артём Кузнецов (10-3) и Илья Бондаренко (10-3) показали на выставке проект «Умное окно». Устройство, придуманное ребятами, представляет собой систему отображения информации на окно и воспроизведения звуковых файлов. На окне отображается информация о текущем времени, данные датчиков температуры, влажности, давления за окном; прогноз погоды (из интернета); информация о загруженности дорог (из интернета); воспроизведение mp3-файлов, загруженных на mp3-модуль. Система имеет функцию голосового ввода. Проект занял 3-е место.

Победителями выставки стали ученицы 6 и 7 классов школы №1 21, изготовившие поделки из радиотехнических деталей под руководством преподавателя ВКИ НГУ Виталия Егоровича Коха.

Школьный технический форум НГУ прошел на площадке Академпарка 28 — 29 марта и собрал представителей ведущих ИТ-компаний и профильных вузов, преподавателей школ и организаций дополнительного образования, а также детей, увлеченных робототехникой и инженерным конструированием. Цель форума — развитие образовательной робототехники и направлений, связанных с исследованиями в области искусственного интеллекта, обработки больших данных, нейротехнологий. В рамках форума прошли отборочные соревнования по робототехнике RoboCup и Робоинтел 2.0 для школьников, а также конференция для педагогов. Организаторами форума выступают Новосибирский госуниверситет, департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, региональный ресурсный центр «Детский Технопарк», АО «Академпарк». Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.

Обновлено 01.04.2019 07:30