© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Инженерные проекты учащихся СУНЦ НГУ оценили представители компании Huawei Печать E-mail
03.12.2019 12:40

В понедельник, 2 декабря, СУНЦ НГУ принимал две иностранные делегации. С учащимися и руководством физматшколы встретились представители одной из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний — Huawei. Затем в СУНЦ НГУ побывали школьники из КНР — лауреаты детской премии по научному творчеству и изобретательству Фонда имени Сун Цинлин, крупнейшего благотворительного фонда КНР.

Представители европейского и российского подразделений компании Huawei обсудили с руководством СУНЦ НГУ вопросы возможного сотрудничества в процессе подготовки талантливых школьников. Также китайская делегация смогла оценить инженерные проекты учащихся СУНЦ НГУ. Презентации проектов физматшкольники провели на английском языке.

— Мы показали 5 проектов. У нас спрашивали, как мы их придумали. Удивились, что уровень наших проектов выше школьного. Интересовались и жизнью в ФМШ. Перед иностранной делегацией я выступал впервые. В целом, понравилось, — говорит учащийся СУНЦ НГУ Артём Кузнецов. Вместе с одноклассником Ильей Бондаренко он представил на встрече проект «Умное окно».

Затем гостями СУНЦ НГУ стали руководители Фонда имени Сун Цинлин и 10 школьников из Китая —  лауреаты детской премии по научному творчеству и изобретательству. Цель визита — установление научно-технических связей и обсуждение совместных проектов, направленных на поддержку и развитие одаренных детей.

Школьники из КНР увидели, как живет и работает учебно-научный центр для талантливых детей в Сибири, встретились и пообщались с учащимися ФМШ.

Фото: Елена Вишневская

Обновлено 03.12.2019 12:59