© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Поздравляем команду СУНЦ НГУ, ставшую призером крупнейшего химического турнира в России Печать E-mail
13.02.2017 08:53

В Москве завершился III Межрегиональный химический турнир. Призером соревнований стала команда «Приключения химического равновесия или туда и обратно» из СУНЦ НГУ.

Межрегиональный химический турнир — крупнейшее командное состязание в России для школьников, увлекающихся химией. Турнир сочетает в себе черты олимпиады и конференции. За несколько месяцев до его начала участникам выдается пакет из 16 задач «открытого типа», не имеющих одного конкретного решения. Каждая из них требует проведения небольшого исследования, порой выходящего за рамки школьной химии. Участники готовят решения и, пройдя отбор, приезжают на очную часть мероприятия, где докладывают, оппонируют и рецензируют решения друг друга в формате мини-конференции, рассказали в Оргкомитете турнира.

Отбор участников проводился на региональных этапах турнира и заочно (участники отправляли подробное решение одной из задач). Всего в очном и заочном отборе приняло участие свыше 3200 школьников из 57 регионов РФ, а также Украины, Беларуси и Казахстана. Заключительный этап прошёл в МГУ имени М.В. Ломоносова и собрал 36 команд из 24 регионов России.

Команда из СУНЦ НГУ стала участником турнира в МГУ благодаря победе на VIII Новосибирском турнире юных химиков, прошедшем в ноябре 2016 года в Академгородке.

По итогам трех дней напряженных химических боев команда «Приключения химического равновесия или туда и обратно» из СУНЦ НГУ заняла 5-е место и была награждена дипломом второй степени.

По решению комиссии жюри кубок турнира получила сборная команда из Москвы, Казани и Нижнекамска.

Организаторами турнира являются химический факультет и факультет наук о материалах МГУ имени М.В. Ломоносова, а также Национальный центр непрерывного естественнонаучного образования.

Фото предоставлено оргкомитетом турнира

Обновлено 13.02.2017 09:15