© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Ученица СУНЦ НГУ стала призером регионального тура Всероссийской олимпиады по китайскому Печать E-mail
Автор: пресс-служба НГУ и отдел информации СУНЦ НГУ
21.02.2017 10:27

На площадке НГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. В число призеров вошла десятиклассница СУНЦ НГУ Екатерина Иванова.

Всероссийская олимпиада по китайскому языку проводится во второй раз, впервые она прошла в 2015-2016 учебном году. НГУ участвует в ней с самого начала. Преподаватели Центра языка и культуры Китая составляют задания для муниципального этапа олимпиады, региональный (областной) этап проходит в университете, рассказывает заместитель директора Центра языка и культуры Китая НГУ Мария Кудинова

В этом году в региональном этапе олимпиады по китайскому языку приняли участие 27 учеников 9-11-х классов (в 2016 году - 24). Некоторые из них, по словам Марии Кудиновой, изучают китайский язык в школах как обязательный предмет или факультативно, кто-то занимается с репетитором, есть среди участников олимпиады ученики частных языковых школ. Ученица СУНЦ НГУ изучает китайский язык на курсах при Институте и Классе Конфуция.

Региональный этап олимпиады проходит в два тура - письменный и устный. Письменный тур включает задания на аудирование, чтение, лексико-грамматический тест, лингвострановедение и письмо (сочинение). Продолжительность письменного тура - 3 часа. Устный тур представляет собой дискуссию на заданную тему (в этом году говорили о кулинарных предпочтениях русских и китайцев) в группе из 3-4 человек. Выступление каждой группы должно длиться 8-10 минут.

По словам Екатерины Ивановой, задания показались ей «вполне решаемыми» и даже легкими. «Вот лингвострановедение показалось трудным, но это лишь потому, что раздел этот самый широкий и просто невозможно заранее подготовиться. В остальных разделах тоже были адекватно подобранные задания, требовавшие только внимания и сосредоточенности», - говорит Екатерина. Школьница начала изучать китайский язык 4 года назад, еще живя на Дальнем Востоке. Сейчас она думает над выбором будущей специальности и признается, что пока ей одинаково интересны и иностранные языки, и физика с математикой.

Организаторы олимпиады отмечают, что популярность изучения китайского языка в школах растет в течение последних нескольких лет. Китайский язык был официально включен в школьную программу в качестве второго иностранного языка. В экспериментальном режиме проводится ЕГЭ по китайскому языку.

Фото предоставлено Екатериной Ивановой