© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Восьмого марта в китайском «филиале» СУНЦ НГУ дарили розы и пели про любовь Печать E-mail
09.03.2017 08:44

Ученики китайско-русской школы ― совместного образовательного проекта СУНЦ НГУ и Высшей школы города Карамай (СУАР, КНР)  ― отпраздновали 8 Марта цветами и романтической песней под гитару в стенах класса.

Международный женский день в Китае является обычным рабочим днем, но иногда некоторые организации делают для своих женщин подарок  ― сокращают время работы, устраивают праздничный ужин или обед, рассказывает преподаватель НГУ Юлия Шмакова, которая обучает китайских школьников русскому языку.

В честь 8 Марта все девочки класса поучили розы. А мальчики спели для одноклассниц под гитару романтическую песню «Госпожа ДОН» (董小姐), очень популярную сейчас в Китае.

Всего в китайско-русской школе учатся 23 подростка: 10 мальчиков и 13 девочек. Две недели назад Юлия Шмакова отмечала со своими учениками российский праздник 23 февраля, а затем  Масленицу.

Китайско-русская школа ― совместный образовательный проект СУНЦ НГУ и Высшей школы города Карамай ― официально открылась 3 ноября 2016 года. В первый набор попали ученики старшей школы (10–12 классы). В перспективе — набор двух классов (физико-математического и химико-биологического) общей численностью 50 человек. Выпускники совместных образовательных программ смогут продолжить обучение в НГУ и других ведущих вузах России.

Фото Юлии Шмаковой