© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Поздравляем победителей Всероссийского Турнира Юных Физиков – команду СУНЦ НГУ! Печать E-mail
31.03.2017 10:43

В Екатеринбурге на базе СУНЦ УрФУ завершились финальные соревнования Всероссийского Турнира юных физиков (ТЮФ). Первое место в Высшей лиге и путевку на международный турнир в Сингапуре получили ученики СУНЦ НГУ.

Турнир юных физиков - это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях - физических боях. «Такая форма олимпиады школьников наиболее близка к настоящей научной работе и в последние годы распространяется также на студентов младших курсов в нашей стране и за рубежом», - поясняют организаторы.

В феврале на базе НГУ состоялся региональный тур соревнований, на котором первое место среди 26 команд заняли ученики СУНЦ НГУ. Эта победа дала школьникам право участвовать во всероссийских соревнованиях.

В финале всероссийского ТЮФа команда СУНЦ НГУ «Случайные люди» встретилась с командами СУНЦ УрФУ, «Демоны физики» (Лицей № 130, Екатеринбург).. Для доклада наши учащиеся подготовили задачу «Синхронизация метрономов». По сумме оценок жюри, новосибирские школьники были признаны победителями турнира. На втором месте — СУНЦ УрФУ, диплом третьей степени у «Демонов физики».

По итогам всероссийских соревнований была сформирована команда для участия в международном турнире - International Young Physicists' Tournament, который пройдет с 5 по 12 июля в Сингапуре. По решению жюри, туда отправятся представители команд-финалистов. Новосибирск в Сингапуре будут представлять старшеклассники Полина Турищева (СУНЦ НГУ), Иван Ильин (СУНЦ НГУ), Алексей Буданцев (Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского), а также руководитель команды-победителя зам. зав.кафедрой физики СУНЦ НГУ Юрий Леонидович Башкатов.

Поздравляем ребят и руководителя команды с победой и желаем успеха в Сингапуре!

Обновлено 31.03.2017 12:53