© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Ученики китайского «филиала» СУНЦ НГУ присоединились к Тотальному диктанту Печать E-mail
10.04.2017 09:23

Ученики китайско-русской школы ― совместного образовательного проекта СУНЦ НГУ и Высшей школы города Карамай (СУАР, КНР) ― в субботу, 8 апреля, присоединились к международной акции грамотности «Тотальный диктант».

Всего в Карамае работало 2 площадки ― в Карамайском профессионально-техническом институте и в Высшей школе. Акция стартовала в 16:00 по пекинскому времени (15:00 нск). Китайцам был предложен адаптированный для иностранцев текст TRUD. «Он включает в себя 6 заданий, последнее задание ― диктант. Мы писали во второй временной зоне. Нам достался текст "Пермь. Кама", небольшой, всего три предложения», ― рассказывает преподаватель русского языка в Высшей школе города Карамай Юлия Шмакова.

Всего в акции приняли участие 45 человек, в том числе 23 ученика китайско-русской школы и китайский преподаватель Высшей школы Карамая Дэн Вэй. Текст для школьников читала Юлия Шмакова. Перед началом диктанта старшеклассники посмотрели онлайн-трансляцию из НГУ, где текст читал автор Леонид Юзефович.

Русский язык китайские школьники изучают с сентября 2016 года. в декабре одна ученица из класса уже заняла 8 место на Второй всекитайской олимпиаде по русскому языку в Пекине.

Акция грамотности «Тотальный диктант» появилась в 2004 году, идея принадлежит студентам Гуманитарного факультета НГУ. Первый «Тотальный диктант» писали 150 человек — в 2017 году акция охватила 866 городов в 71 стране мира. Общее количество участников составило порядка 200 тысяч человек. Текст для диктанта придумал российский писатель Леонид Юзефович.

Обновлено 10.04.2017 09:38