© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Первый День открытых дверей прошел в китайском «филиале» СУНЦ НГУ Печать E-mail
Автор: пресс-служба НГУ и отдел информации СУНЦ
18.04.2017 09:32

День открытых дверей впервые прошел в китайско-русской школе ― совместном образовательном проекте СУНЦ НГУ и Высшей школы города Карамай (СУАР, КНР). Китайские школьники рассказали о Путине и Менделееве, послушали песню российской рок-группы и получили пасхальные яйца в подарок.

Открытый урок для всех желающих поступать в китайско-русскую школу провела преподаватель Юлия Шмакова. Гостями мероприятия стали будущие ученики и их родители. Им рассказали о проекте, в рамках которого работает школа, условиях поступления. Также в открытом уроке участвовали сегодняшние ученики школы — это 23 старшеклассника.

Темой открытого урока стали «Известные люди». Китайские школьники смогли назвать известных российских политических деятелей, писателей и ученых: И. В. Сталина, В. И. Ленина, В. В. Путин, А. С. Пушкина, А. П. Чехова, Д. И. Менделеева, М. В. Ломоносова.

«Далее мы говорили о музыкантах, в частности, о рок-музыкантах. Мы рассказали об Илье Лагутенко, о группе "Мумий Тролль". Конечно, не забыли и о самой его известной песни "Владивосток 2000" и о самом городе», - рассказывает Юлия Шмакова.

Завершило открытый урок мероприятие, посвящённое Пасхе, которую праздновали в России 16 апреля. Все участники получили от Юлии Шмаковой пасхальные яйца.

По мнению начальника китайско русской группы, учителя Гуо, во время Дня открытых дверей Юлии Шмаковой удалось заинтересовать китайских школьников русским языком.

Китайско-русская школа ― совместный образовательный проект СУНЦ НГУ и Высшей школы города Карамай ― официально открылась 3 ноября 2016 года. В первый набор попали ученики старшей школы (10–12 классы). В перспективе — набор двух классов (физико-математического и химико-биологического) общей численностью 50 человек. Выпускники совместных образовательных программ смогут продолжить обучение в НГУ и других ведущих вузах России.

Фото Юлии Шмаковой

Обновлено 18.04.2017 09:38