© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Держи нос по ветру, а мозги в тонусе Печать E-mail
Автор: пресс-служба НГУ и отдел информации СУНЦ
19.04.2017 11:06

Держи нос по ветру, а мозги в тонусе: Новосибирский государственный университет приглашает на научный субботник

Аудитория 3307
Новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1

ВХОД СВОБОДНЫЙ, необходима регистрация http://www.events.nsu.ru/laba

Дорогие друзья, приглашаем вас присоединиться к первой массовой акции по проверке научной грамотности.

«Всероссийская лабораторная» или просто «Лаба» будет интересна не только студентам и пытливым школьникам, но и их родителям, бабушкам и дедушкам – всем, кого дети ставят в тупик своими неожиданным вопросами «как» и «почему».

Что может двигаться быстрее света? Стоит ли освежать воздух озоном? Сколько холестерина в подсолнечном масле? Почему зимой холодно? Может ли соль содержать ГМО? Эти и другие вопросы могут показаться простыми, обыденными и даже «детскими», но ответ на них не так прост — потребуется включить логику, вспомнить базовые принципы устройства мира.

Принять участие в «Лабе» – то есть стать «лаборантом» - сможет каждый. У участников будет один академический час, чтобы ответить на несколько десятков «НеДетских вопросов». С заданиями справятся все участники старше 15 лет. В решении задач помогут ученые-«завлабы». Они ответят на любые уточняющие вопросы и огласят правильные ответы со всеми пояснениями.

На центральной новосибирской площадке - в НГУ - завлабами станут Павел Бородин, эксперт в области генетики и теории эволюции, профессор кафедры цитологии и генетики Факультета естественных наук НГУ и Павел Долгушев, специалист по физической и органической химии, студент Факультета естественных наук НГУ.

Приходите на Всероссийскую лабораторную в НГУ – приберитесь в своей голове!

Обновлено 19.04.2017 11:14