© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
В Летней школе-2017 прошла презентация проектов инженерных классов. Печать E-mail
07.08.2017 16:11

4 августа преподаватели инженерных классов СУНЦ НГУ провели презентацию проектов, которыми занимаются физматшкольники инженерных классов школы . Речь шла о спортивной робототехнике и манипуляторах, об автономных роботах и, матлингвистике, об инженерии проектов «Умный дом» и «Махолет», о программировании мобильных устройств и 3-Д моделировании. Ребятам представили основную исследовательско-инженерную идею по каждому спецкурсу, используемые языки программирования, платформы, средства и методы, которыми нужно воспользоваться, чтобы уметь своими руками выполнить проект. Кроме того, было представлено новое направление, которое откроется с этого учебного года – это биоинформатика, основы которой предполагается дать на спецкурсе. Представляя собой стык IT-техноллогий и медицины, современная биоинформатика с одной стороны, связана с обработкой больших объемов данных, а с другой - с генной инженерией, биопрограммированием, компьютерной геномикой и молекулярной биологией, и имеет свои методы работы.

«Учиться в инженерном классе сложнее, потому что программа физматшколы по всем предметам дается в полном объеме, но очень интересно», - сказал учащимся зав. лабораторией инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Владимирович Якушкин. Предполагается, что учащиеся Летней школы десять дней будут посещать инженерные спецкурсы и за это время сами, под руководством педагога, выполнят минипроект, результаты которого представят 14 августа, в 15-30, в Актовом зале СУНЦ НГУ на «Защите инженерных проектов». Для выполнения минипроекта летнешкольников разобьют в группы по 2-3 человека.

Справка.

Инженерные классы СУНЦ НГУ в 2017 году будут набирать 30 десятиклассников и столько же одиннадцатиклассников. Итогом этого года стало участие в крупных технических соревнованиях и форумах. Зимой ученики инженерных классов заняли третье место на Балтийском научно-инженерном конкурсе, который проводит один из ведущих российских инженерных вузов — Университет ИТМО (Санкт-Петербург). В марте проект новосибирских школьников занял четвертое место на всероссийской выставке роботов «Кубок РТК», которая прошла в рамках «Робофеста» в Москве. В Новосибирске учащиеся инженерных классов стали призерами регионального этапа конкурса Worldskills Russia-2017. В апреле старшеклассники представили 20 инженерных проектов на школьной секции МНСК в НГУ и приняли активное участие в работе Технического форума, который прошел на площадке ВКИ НГУ.

Обновлено 07.08.2017 17:04