© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Более половины выпускников СУНЦ стали студентами НГУ Печать E-mail
Автор: пресс-служба НГУ и отдел информации СУНЦ НГУ
05.09.2017 11:29

С 1 сентября на разных отделениях НГУ приступили к учебе более 150 выпускников СУНЦ НГУ. Продолжить учебу в стенах университета решали золотые медалисты, призеры Всероссийской олимпиады школьников и 100-балльники по итогам ЕГЭ.

Всего в этом году в НГУ зачислены 158 первокурсников. окончивших СУНЦ, — порядка 55 % от общего числа выпускников. Традиционно больше всего выпускников СУНЦ поступило на ФФ (45), ФЕН (39) и ММФ (25).

19 выпускников СУНЦ стали студентами ГГФ, 14 пополнили ряды первокурсников ФИТ. Девять человек поступили в ИМП: большинство — на «Лечебное дело». Четверо выбрали для дальнейшей учебы ЭФ. Три выпускницы поступили на направления «Филология» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика» ГИ.

Среди выпускников СУНЦ, поступивших в НГУ, 19 золотых медалистов, восемь 100-балльников по итогам ЕГЭ, в том числе трое выпускников, получивших 100 баллов сразу за два экзамена. Кроме того, первокурсниками ФЕН стали Александр Романов, Иван Трофимов и Артём Урлуков — призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. Студентом ФИТ стал Антон Мокроусов — призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

В настоящее время СУНЦ НГУ входит в первую пятерку ежегодного рейтинга 200 лучших школ России, подготовленного рейтинговым агентством RAEX (Эксперт РА). Цель рейтинга — определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России (вузы определялись другим ежегодным исследованием RAEX). Рейтинг позволяет понять, в каких школах формируется интеллектуальная элита России, убеждены его составители.

Обновлено 05.09.2017 13:57