© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Китайских школьников начали учить физике и математике на русском языке в рамках совместного образовательного проекта СУНЦ НГУ и Высшей школы Карамая Печать E-mail
10.11.2017 16:29

Китайско-русская школа в Карамае открылась 3ноября 2016 года. Первыми учениками стали 23 старшеклассника. Прошедший учебный год они полностью посвятят изучению русского языка. Первым российским преподавателем для них стала выпускница НГТУ, сотрудник Центра международных учебных программ (ЦМУП НГУ) Юлия Шмакова. В дальнейшем планировалось начать обучение китайских школьников профильным для СУНЦ предметам на русском языке.

Несколько дней назад в Карамай из Новосибирска приехали учитель математики Евгения Сагоякова и учитель физики Александр Касатов. Оба преподавателя окончили НГУ и до поездки в Китай учили студентов университета и школьников из СУНЦ НГУ.

Мы хотели найти людей, которые до этого учились и работали в ФМШ, т.е. наших «доморощенных». Так намного проще донести до преподавателей суть идей по интеграции нашей программы в ту, которая до этого реализовывалась в китайской школе,поясняют в СУНЦ НГУ.

Первые уроки математики и физики на русском языке прошли у китайских школьников 7 ноября. По словам китайских преподавателей из Высшей школы Карамая, атмосфера на первых уроках была очень гармоничной, а российские учителя смогли провести занятия в интерактивной форме.

Александр Касатов признается, что был приятно удивлен тем, как прошел первый урок: ребята его порадовали своими знаниями. Евгения Сагоякова столкнулась с первыми трудностями в преодолении языкового барьера, но работать стало немного проще, когда она начала объяснять материал с помощью рисунков.

В дальнейшем все обучение будет проходить по программам, разработанным в СУНЦ НГУ. По окончании школы всем ее ученикам предстоит сдавать экзамен на знание русского языка.

После школы многие ученики Китайско-русской школы намерены поступать в российские вузы.

Карамай— городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР в 320 км к северо-западу от Урумчи. Население — порядка 290 тыс. человек. В 1955 году около города было обнаружено одно из самых больших в Китае месторождений нефти. С этого времени город развивается как центр добычи и переработки нефти. Город-побратим — Искитим в Новосибирской области.

Обновлено 10.11.2017 16:33