© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
В Доме Ученых СО РАН прошло Посвящение физматшкольников Печать E-mail
24.11.2017 13:03

19 ноября – это день рождения двух талантливейших русских ученых, первопроходцев, каждый из которых внес неповторимый вклад в развитие российской науки – М.В.Ломоносова и М.А.Лаврентьева. В нашей школе, основанной М.А.Лаврентьевым, этот день называется Михайлов день и связан он с традицией Посвящения в фымышата, которое и состоялось в Доме Ученых СО РАН. Торжественную церемонию открыл директор школы Н. И. Яворский, поздравили ребят с посвящением заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.В. Федорчук, Председатель Президиума СО РАН академик В.Н.Пармон, Заместитель Председателя Президиума СО РАН академик В.М. Фомин, директор ИЯФ академик П.В.Логачев, первый заместитель Главы Администрации Советского района А.П. Кулаев, председатель правления «Союз НГУ» Н.Я.Шифон.

Многие физматшкольники получили сертификаты именных стипендий. Академик В.Н.Пармон вручил сертификаты стипендии им.М.А.Лаврентьева, учрежденной СО РАН. Более сорока учащихся поздравил директор ИЯФ П.В.Логачев с вручением им именной стипендии им. Ю.Б.Румера Института Ядерной физики. Также сертификаты были вручены на стипендии от Фонда «Эндаумент НГУ».

А затем была самая загадочная часть обряда Посвящения. По традиции, в мантии, который передал ФМШ легендарный ректор НГУ С.Т. Беляев, с атрибутами – жезлом и свитком с клятвой, посвящал учеников декан матфака НГУ И.В.Марчук, а будущие ученые вкушали на сцене соль, как соль земли, как символ предстоящего большого труда ради света науки и просвещения.

После официальной части сами учащиеся сделали небольшой праздничный концерт, исполнив различные танцы – танец огня от танцевальной студии «Джайв» и вальс, «Хип-хоп студия представила брейк-данс, Максим Колкер играл на гитаре, а Анна Лепешко исполнила на рояле прелюдию до-диез минор С.Рахманинова, вели концерт Серафима Десятниченко и Константин Цыбиков.

ФОТОАРХИВ МЕРОПРИЯТИЯ

Обновлено 24.11.2017 21:02