© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Юные физики из 13 регионов страны и Казахстана съехались в школу «Архимед» Печать E-mail
09.01.2018 13:54

В СУНЦ НГУ стартовала четвертая зимняя школа юного физика «Архимед». Школьников, приехавших из разных регионов России и Казахстана, ждут лекции сибирских ученых и знакомство с работой научных институтов Академгородка.

Торжественное открытие школы «Архимед» прошло сегодня, 9 января, в актовом зале СУНЦ НГУ. Школьников поприветствовали директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский, декан ФФ НГУ Александр Евгеньевич Бондарь, директор ИЯФ СО РАН Павел Владимирович Логачев.

Физика — это очень интересная наука. В каждой науке есть свое мировоззрение, свое восприятие, которое позволяет мир видеть по-особенному. Физическое мышление заключается в том, чтобы видеть физику реально вокруг себя такой, как она есть на самом деле, как мы ее представляем. Мы находим здесь очень много интересных явлений, загадочных, непонятных и случающихся в обычной жизни. И уметь находить ответы, Понимать причины этих явлений — это очень здорово. Поэтому пробуйте, изучайте физику, будьте физиками, - сказал школьникам Н.И. Яворский.

Директор ИЯФ СО РАН академик П.В. Логачев поделился со старшеклассниками воспоминанием о своей поездке в зимнюю школу в Академгородке в 1980 году.

Я тоже учился в Зимней школе в свое время, свои ощущения помню как сейчас от городка, от зимнего леса, от фмшатского общежития. Но самое главное, что вы получите здесь во время зимней школы, – не только интересные и нужные занятия, новые знания и знакомства, у вас будет возможность познакомиться с атмосферой Академгородка, с атмосферой физматшколы, с атмосферой Новосибирского государственного университета, она совершенно особенная, – поделился он.

А.Е. Бондарь, в свою очередь, отметил, что школа «Архимед» работает во время зимних каникул. И то, что старшеклассники вместо отдыха от уроков выбрали занятие наукой, очень здорово.

Школа юного физика будет работать до 13 января. Ее учениками стали порядка 80 учащихся 9–11 классов из 13 регионов России, в том числе из Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Якутии и Москвы, а также школьники из Казахстана.

Зимняя школа в интересной и нестандартной форме знакомит старшеклассников с современными достижениями в области физики. В течение этой недели школьникам будут читать лекции ученые, для учеников школы откроют двери лаборатории НГУ и институтов СО РАН. Сегодня у ребят состоялась первая экскурсия в ИЯФ.

На занятиях школьники, увлеченные физикой, узнают много интересного и нового, попробуют свои силы при решении оригинальных задач, познакомятся с работой современных физических лабораторий, отмечают в СУНЦ.

Проект «Архимед» проходит в СУНЦ НГУ с 2015 года при поддержке ФФ НГУ и Проекта 5–100. Все учащиеся Зимней школы получают приглашения в ЛШ, которую СУНЦ проводит в августе каждого года. По итогам учебы в Летней школе старшеклассники могут быть зачислены в СУНЦ НГУ.

Обновлено 09.01.2018 13:58