© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Доказательство математических теорем с помощью компьютера Печать E-mail
Автор: Кафедра математики
12.04.2018 16:25

СОВРЕМЕННАЯ МАТЕМАТИКА И ЕЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

16 апреля, 18:00, ауд. 458

Доказательство математических теорем с помощью компьютера

К.ф.-м.н., с.н.с. ИМ СО РАН,
доцент кафедры теоретической кибернетики ММФ НГУ
Черных Илья Дмитриевич

В настоящее время мало кто удивляется тому, что можно получать теоретические результаты с помощью компьютера. Первым таким доказательством было решение знаменитой проблемы четырех красок, проведенное больше 40 лет назад (K. Appel, W. Haken). С тех пор так и не найдено более простого, аналитического способа доказательства этого факта.

В докладе будет предложено обсуждение и других проблем, решенных с помощью компьютерных программ. Объединяет эти проблемы то, что у них достаточно простая постановка, однако простого способа решения (доказательства) на сегодняшний день неизвестно, также неясно, существуют ли такие способы в принципе.

Предлагается также дискуссия на тему достоверности таких результатов. Также будет рассказано о современных проблемах в теории расписаний, также решенных с помощью компьютера.

Обновлено 13.04.2018 11:23