© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
В СО РАН представлен проект Федерального образовательного центра на базе СУНЦ НГУ Печать E-mail
03.06.2018 23:19

В Сибирском отделении РАН прошло обсуждение проектов развития Новосибирского научного центра, один из них предполагает открытие крупного образовательного центра на базе СУНЦ НГУ.

Федеральный центр специализированного образования, который предлагается создать на площадке СУНЦ, — по сути, улучшенная и увеличенная физико-математическая школа, пишет «Наука в Сибири». В числе основных задач центра: разработка собственных образовательных программ и стандартов, развитие инженерного направления, дистанционного образования и методического центра, который мог бы обеспечивать переподготовку и поддержку школьных учителей.

Представляя проект, директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский сделал упор на то, что воплощение концепции Академгородок 2.0, развитие научной инфраструктуры ННЦ и федеральных и региональных программ потребуют высококвалифицированных кадров. Кроме того, в стратегии НГУ обозначено удвоение количества студентов. «Необходимо повысить и количество перспективных абитуриентов», — отметил директор СУНЦ.

После корректировки и доработки проект федерального центра будет обсуждаться в правительстве Новосибирской области.

Впервые проект федеральных образовательных центров был представлен в конце января в НГУ на конференция «55 лет первой в мире ФМШ — вызовы времени: ранний вход в науку».

Обновлено 03.06.2018 23:30