© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
241 выпускник получил аттестат СУНЦ НГУ Печать E-mail
25.06.2018 13:28

В субботу, 23 июня, в Доме ученых СО РАН аттестаты зрелости получили выпускники СУНЦ НГУ. В этом году школу окончили 18 золотых медалистов и 9 призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников.

Торжественную часть выпускного вечера открыл директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский, он пожелал сегодняшним выпускникам быть целеустремленными и сильными.

«Уже завтра вы будете свободными птицами с настоящими, серьезными целями. У вас за плечами огромный опыт, но все еще впереди. У вас впереди много интересного, особенно, если вы будете заниматься наукой»,сказал директор СУНЦ.

Директор Института ядерной физики СО РАН, академик Павел Владимирович Логачев рассказал о том, как будет развиваться наука в ближайшие годы. «Я очень рад, что всем вам повезло, потому что страна находится на особом этапе развития, когда наше руководство, наше государство наиболее ясно и четко понимает, насколько необходима для будущего развития наука. И в ближайшие годы здесь, в Академгородке, во многих других городах будут появляться и развиваться новые научные проекты мирового уровня. И для них нужны энтузиасты, нужны профессионалы, нужны ученые. Мы очень надеемся, что большинство из вас войдет в эту систему и оставит позитивный созидательный след. Успехов, удачи вам!»пожелал Павел Логачев.

Ректор НГУ Михаил Петрович Федорук отметил, что в физматшколе выпускникам дали образование мирового уровня и пожелал им удачи.

Представитель «Лаврентьевского Союза ФМШат», заместитель председателя СО РАН Иван Валентинович Благодырь пожелал выпускникам успехов и добавил, что впереди их ждет самое счастливое время в жизни — студенчество.

Физматшкольников поздравил первый заместитель главы Советского района Новосибирска Александр Кулаев. Также свои поздравления выпускникам передали Полномочный представитель президента по СФО Сергей Меняйло, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель военно-научного комитета Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев.

От имени всех родителей физматшкольников поздравили Наталья Владимировна Иванова и Александр Юрьевич Чечеткин.

В своем ответном выступлении выпускники Фрол Сапронов и Лидия Костецкая поблагодарили всех, кто помогал им во время учебы в СУНЦ, и напомнили слоган выпуска-2018: «ФМШ — это навсегда!».

Затем выпускникам вручили аттестаты зрелости. Первыми аттестаты получили 18 выпускников, окончивших СУНЦ НГУ с золотыми медалями. Это Владислав Аслоповский, Тумэн Гармажапов, Татьяна Горева, Де Ен Де, Руслан Иванов. Екатерина Иванова, Павел Ким, Александр Кундашкин, Анна Лепешко, Софья Мариковская, Юрий Неверов, Софья Огородняя, Михаил Плеханов, Николай Чепурной, Софья Чечеткина, Светлана Шарая, Никита Шестаков, Софья Шехтман.

Среди выпускников этого года также 8 призеров и 1 победитель заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, физике, химии и экологии. По итогам прошедших ЕГЭ двое выпускников набрали 100 баллов на экзамене по химии, один — по математике.

Фото Илона Ялтонская / Фотомастерская ФМШ