© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Новосибирские старшеклассники выиграли летний математический турнир на берегу Обского моря Печать E-mail
25.06.2018 16:24

В Новосибирской области завершился «Летний математический ринрут» - соревнования по решению исследовательских задач для школьников. Его участниками стали более 80 детей, приглашенные по результатам математических олимпиад и конкурсов 2017-2018 учебного года.

Соревнования прошли на базе лагеря «Юбилейный» (г. Бердск). Организатором выступил СУНЦ НГУ при партнерстве со школой «ДИО-ГЕН» (учреждение дополнительного образования детей и взрослых), экспертное сопровождение обеспечил Институт математики им. Соболева СО РАН. Проект поддерживает Фонд президентских грантов.

Цель мероприятия — повышение качества учебно-исследовательской работы школьников в области математики и развитие дополнительного специализированного математического образования.

Участниками турнира стали 88 школьников — 14 команд, в том числе победители Математического марафона, прошедшего весной 2018 года на базе СУНЦ НГУ с использованием дистанционных технологий. 12 команд соревновались непосредственно в лагере. Еще две команды из Хабаровска участвовали в турнире дистанционно. Соревнования проходили в трех возрастных лигах: высшей (9-10 класс), основной (7-8 класс) и премьер (5-6 класс). В состав жюри вошли ученые Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН.

В течение 3 дней команды решали задачи открытого характера. Часть задач не имела готового решения: члены жюри и руководители команд старались продвинуться в их исследовании наравне со школьниками.

По итогам турнира в премьер-лиге победила команда № 3: Михаил Лебединский (Образовательный центр «Горностай»), Мирон Гаськов (школа №5, р.п. Кольцово), Мария Борисова (гимназия №3 в Академгородке) и Матвей Тимашков (лицей №6, Бердск), руководитель — Наталья Андреевна Позднышева.

В основной лиге выиграла команда № 4: Никита Шаров (гимназия №4), Семён Савин (Православная гимназия Игнатия Брянчанинова), Михаил Шварцкопф и Алексей Пикалов (Инженерный лицей НГТУ), Анна Щербина (Лицей информационных технологий), Андрей Чуйков (средняя школа №119), руководитель Юлия Владимировна Лим.

В высшей лиге победила команда № 12: Виктор Фирсов (Вторая новосибирская гимназия), Иван Бакшеев (Образовательный центр «Горностай»), Никита Панов, Иван Оглоблин и Иван Степанов (СУНЦ НГУ), руководитель — Татьяна Евгеньевна Киреева.

Большинство победителей занимаются математикой дополнительно в школе «ДИО-ГЕН».

Ребята получили фирменные футболки и книги. Победители основной лиги забрали переходящий кубок турнира.

Лучшие решения задач, сделанные школьниками, могут быть представлены в качестве докладов на научно-практических конференциях школьников в следующем учебном году и к публикации в очередном номере математического альманаха «Лабиринт».

Обновлено 25.06.2018 16:30