© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Команда СУНЦ НГУ выиграла математическое первенство Школы Пифагора Печать E-mail
Новости - Олимпиады
26.09.2018 13:40

Команда СУНЦ НГУ стала победителем XV лично-командного первенства Новосибирской области по математике среди 9–11 классов, которое проводит Школа Пифагора — автономное подразделение Мультипрофильного центра «Пифагор».

Всего в соревнованиях приняли участие 33 команды из школ Новосибирска, Бердска, Черепаново, Сузуна, Линёво и Куйбышева. По условиям соревнований, в каждой команде было 6 человек, рассказали организаторы.

Цель соревнований — повышение интереса школьников к занятиям математикой, укрепление контактов между учащимися, учителями математики, студентами математических специальностей и профессиональными математиками, а также выявление сильнейших команд и участников.

Первенство проходило в два этапа. 22 сентября в ОЦ «Горностай» состоялась личная олимпиада, 23 сентября на базе НГТУ команды сыграли в математическую абаку — командное соревнование по решению математических задач. По условиям соревнования, команде предлагается для решения 5 тем по 5 задач в каждой теме. Темы задач: арифметика, алгебра, геометрия, комбинаторика, делимость. Задачи каждой темы нужно сдавать по порядку, от 1-й до 5-й. На решение всех 25 задач отводится 2,5 часа.

По итогам первенства команда СУНЦ НГУ заняла абсолютное первое место. Состав команды: Мария Ханина (11-8), Иван Оглоблин (11-2), Никита Рушковский (10-1), Иоанна Коновалова (10-2), Александр Скоробогатов (11-8) и Иван Степанов (11-1). Готовил команду к соревнованиям преподаватель Антон Павлович Львов.

— Ребята говорят, что им понравилось работать в команде, а задачи по арифметике показались даже немного простыми. От себя могу добавить, что меня удивил Александр Скоробогатов, решив самую сложную задачу по геометрии, которая требовала очень развитого пространственного мышления, — отметил Антон Павлович Львов.

Из шести участников команды четверо с пятого класса дополнительно занимались математикой в Школе "ДИО-ГЕН" и в кружке "Совёнок".

Поздравляем физматшкольников с победой и желаем новых успехов!

Обновлено 28.09.2018 10:01