© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Всесибирская олимпиада школьников стартовала в 46 городах России и Казахстана Печать E-mail
Новости - Олимпиады
10.10.2018 07:17

В воскресенье, 7 октября, с олимпиады по математике начался первый отборочный тур Всесибирской открытой олимпиады школьников, которая проходит на базе НГУ и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ.

Олимпиадные площадки в прошедшие выходные открылись в 46 городах России и Казахстана: от Южно-Сахалинска и Хабаровска до Казани и Саранска. В Новосибирской области работало четыре площадки: в лицее № 81 Пашино, МБУДО ДДТ им. А.И.Ефремова (Кировский район), лицее № 6 Бердска, центральная площадка была открыта в новом корпусе НГУ.

По условиям олимпиады, за четыре астрономических часа школьникам нужно было решить пять задач повышенной сложности. В этом году Всесибирской олимпиаде по математике присвоен второй уровень в официальном Перечне Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). http://rsr-olymp.ru/

В Новосибирской области, по данным организаторов, олимпиаду написали 905 школьников. Количество участников на других площадках сейчас подсчитывается.

Первые результаты олимпиады станут известны на следующей неделе. Призёры и победители первого отборочного тура получат приглашения на заключительный этап олимпиады, который пройдет в конце февраля — начале марта 2019 года.

В ближайшее воскресенье, 14 октября, состоится первый отборочный этап Всесибирской олимпиады по биологии. Затем пройдут олимпиады по информатике (21 октября), астрономии (28 октября), химии (11 ноября) и физике (18 ноября). С 15 декабря по 25 января пройдет дистанционный отборочный этап.

Участвовать в олимпиадах по любому предмету могут ученики 7 — 11 классов. Для участия нужно пройти регистрацию на сайте олимпиады. Победители и призёры определяются по результатам заключительного этапа и получают приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Лучшие ученики Летней школы имеют право поступить в СУНЦ НГУ.

Всесибирская открытая олимпиада школьниов — одна из старейших предметных олимпиад в нашей стране, проводится с 1962 года. Ежегодно олимпиадные площадки открываются более чем в 50 городах России и Казахстана. В 2017/2018 учебном году участниками трех туров олимпиады стали 30138 человек.

Обновлено 10.10.2018 07:36