© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Команда новосибирской ФМШ заняла второе место на турнире по матмоделированию в СУНЦ МГУ Печать E-mail
Новости - Олимпиады
04.11.2018 16:36

В дни осенних школьных каникул с 28 октября по 4 ноября в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва) впервые прошел командно-личный турнир школьников по математическому моделированию (ТММ).  Новосибирск на турнире представляла команда СУНЦ НГУ.

ТММ проводили СУНЦ МГУ и механико-математический факультет МГУ при поддержке РАН и Клуба выпускников СУНЦ МГУ. Участниками турнира стали 28 команд из разных регионов России и одна команда из Китая. Турнир проходил в двух возрастных категориях — младшая лига (8-9 классы) и старшая лига (10-11 классы).

СУНЦ НГУ на турнире представляли четверо учащихся из 10-2 и 10-3 классов: Ксения Антохина, Равиль Бильданов, Максим Павлов и Никита Панов. Руководитель команды — к.ф.-м.н., старший преподаватель НГУ Максим Николаевич Давыдов. Новосибирские физматшкольники выступали в старшей возрастной группе. Их соперниками стали 13 команд из Москвы, Волгограда. Майкопа, Тюмени, Елизово (Камчатский кр.) и Китая.

Турнир проходил в четыре этапа: задание на построение и исследование математической модели явления из реальной жизни (КММ), олимпиада по прикладной математике (ПриМат); олимпиада «Математика реальности» (ОмаР); конкурс «Оптимизационные задачи» (КОЗа).

Конкуренция на турнире, по словам новосибирских физматшкольников, была очень высокой. Своими главными соперниками команда СУНЦ НГУ называет четыре сборные из СУНЦ МГУ и две — из ФМШТО (Тюмень), в которых выступали в основном одиннадцатиклассники.

По итогам соревнований команда СУНЦ НГУ заняла второе место в общем зачете, уступив сборной СУНЦ МГУ В — команде-победителю российского этапа международной олимпиады по математическому моделированию. Кроме того, новосибирские физматшкольники заняли второе место на конкурсе по математическому моделированию, третье — в конкурсе оптимизационных задач. Участники команды Максим Павлов и Никита Панов также получили похвальные грамоты в личном рейтинге за успешное выступление в олимпиадах.

— Турнир по математическому моделированию прошел успешно и нам он очень понравился,  — говорит Ксения Антохина (10-2). — Он состоял из двух личных олимпиад и двух командных конкурсов, на которых были представлены интересные, связанные с жизнью задачи из разных областей математики. Например, задание главного конкурса предложено компанией-спонсором Huawei и называется «Калибровка акселерометра». Задача решается построением и исследованием математической модели явления из реальной жизни. Этот конкурс занял больше всего времени и сил, так как для него было необходимо написать проектную работу и после защитить своё решение на конференции.

По словам организаторов, ТММ дает возможность проявить себя не только «спортсменам-олимпиадникам», но всем школьникам, интересующимся математикой, её практическими приложениями и смежными областями науки.

Обновлено 04.11.2018 16:44