© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Задачи от настоящих ученых: СУНЦ НГУ приглашает школьников на дистанционный Математический марафон Печать E-mail
Новости - Олимпиады
08.11.2018 07:11

Новосибирская физматшкола (СУНЦ НГУ) открыла регистрацию на пятый дистанционный Математический марафон для школьников, увлеченных исследовательской деятельностью. Участниками марафона могут стать команды из любого региона России. Команды победители будут объявлены накануне новогоднего праздника, а лучшие участники получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Главная цель Математического марафона — создание условий для развития одаренных и талантливых школьников по направлению «Математика». Марафон проходит в форме дистанционных интеллектуальных соревнований, где школьники решают исследовательские задачи. Участвовать в марафоне могут команды, состоящие из учеников 7-10 классов, которым интересна исследовательская деятельность. Руководители команд — учителя математики или педагоги дополнительного образования.

Марафон проходит в два этапа. На первом этапе участники ищут решения для задач исследовательского характера, опубликованных на сайте проекта. Свои варианты решений команды до 30 ноября размещают на странице Математического марафона. До 14 декабря решения можно дорабатывать и корректировать. Второй этап марафона – Всесибирская интеллектуальная олимпиада по решению задач – проходит в формате «мозгового штурма» и в режиме онлайн на сайте. В назначенное заранее время всем участникам будет предложен второй набор заданий. На решение отводится 60 минут.

Победители определяются по сумме баллов, набранных на каждом этапе. Команды-победители вместе с авторами задач и членами жюри обсудят результаты своей исследовательской работы на итоговой очно-дистанционной встрече, которая пройдет 25 декабря в Институте математики им. Соболева СО РАН.

Участники Математического марафона, показавшие индивидуальную результативную работу, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ. Успешное окончание Летней школы дает право на зачисление в СУНЦ НГУ.

– Обычно в школе сложно организовать исследовательскую работу по математике. Нередко все сводится к реферативной деятельности. Участие в марафоне дает школьникам возможность провести реальное исследование, когда задачу ставят настоящие ученые-математики. Ребята проходят все этапы исследования: выдвигают гипотезы, готовят план проведения экспериментов, анализируют и представляют результаты, — говорит начальник отдела по работе с поступающими, дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Адольфовна Дмитриева.

Регистрация на марафон открыта до 15 ноября. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте diogen-nsu.ru/reg_marafon. Свое участие уже подтвердили более 20 команд из Новосибирской области, Забайкальского края, Амурской области, Республики Саха (Якутия) и других регионов РФ.

Дистанционный командный Математический марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Регионального математического центра НГУ и Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН. Математический марафон впервые прошел в 2016 году и с тех пор проводится дважды в течение учебного года. Первоначально марафон был ориентирован на учащихся школ из отдаленных районов Новосибирской области, вскоре к нему подключились и городские команды. Осенью 2017 года  марафон вышел за пределы Новосибирской области, в нем приняли участие команды из трех регионов России, а весной к ним присоединились еще семь регионов. В 2017 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Обновлено 08.11.2018 16:01