© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
СУНЦ НГУ выступил одним из организаторов Новосибирской устной математической олимпиады Печать E-mail
Новости - Олимпиады
05.12.2018 18:28

В воскресенье, 2 декабря, на базе ОЦ «Горностай» и в ДДТ города Куйбышева состоялась XII Новосибирская региональная открытая устная математическая олимпиада среди учащихся 6–8 классов. Активное участие в составлении олимпиадных заданий и судействе приняли выпускники НГУ и преподаватели СУНЦ НГУ.

Олимпиада проводится для учащихся 6–8 классов с целью повышения их интереса к математике, выявления сильнейших школьников и объединения математической общественности Новосибирска. Организует и проводит олимпиаду ГАУДО Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» (ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ») совместно с СУНЦ НГУ, МАОУ ОЦ «Горностай».

На площадке ОЦ «Горностай» в олимпиаде участвовали 340 школьников, в том числе 52 из Бердска, Краснообска, Кольцово и Тогучина. В Куйбышеве — 64 человека.

Олимпиада проходит по системе «довывод-вывод». Вариант состоит из 8 задач, но в начале олимпиады участникам выдаются лишь первые  5 довыводных задач. На решение довыводных задач даётся 2,5 часа. Участники, решившие 4 задачи, получают оставшиеся задачи и дополнительный час времени, после чего они могут решать выводные задачи и дорешивать ту довыводную задачу, которую они ещё не решили. Свои решения школьник рассказывает одному из членов жюри.

Как рассказала председатель жюри XII Новосибирской региональной устной олимпиады Мария Ивановна Мазур, составители задач для олимпиады — это преподаватели математики кружка «Совёнок», школ города, СУНЦ НГУ и сотрудники Института математики им. Соболева.

В состав жюри на новосибирской площадке вошли профессиональные математики, учителя математики из ОЦ «Горностай», СУНЦ НГУ и других школ. Также в судейской бригаде работали старшеклассники, многие из которых занимаются в кружке «Совёнок». Всего в жюри работали 70 человек.

По итогам олимпиады на обеих площадках дипломы за 3-е место получили 47 участников, за 2-е — 25 участников. Победителями олимпиады стали восемь школьников.

Призеры и победители олимпиады имеют право участвовать в региональном туре Олимпиады им. Леонарда Эйлера.

Фото предоставлено ОЦ «Горностай»

Обновлено 05.12.2018 19:34