© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Впервые сразу двое учащихся ФМШ выиграли региональный этап ВсОШ по истории Печать E-mail
Новости - Олимпиады
26.01.2019 07:42

В Новосибирской области подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, прошедшего в НГПУ. Два первых места заняли учащиеся СУНЦ НГУ.

Олимпиада проходила в два тура. В первый день были вопросы на углубленное знание предмета. Участникам предлагалось сопоставить исторические события, найти ошибку в документах, определить время строительства собора по деталям архитектуры. Задания второго дня были более творческими: школьники писали эссе и работали с историческим документом, рассказал преподаватель кафедры гуманитарных наук СУНЦ НГУ Егор Александрович Клочихин.

По итогам олимпиады ученики СУНЦ НГУ Михаил Шатров (11-3) и Равиль Бильданов (10-3) заняли первые места среди 11-х и 10-х классов соответственно. Два первых места одновременно в олимпиаде по этому гуманитарному предмету ученики физматшколы занимают впервые.

Оба победителя учатся в инженерных классах на физмат потоке. Михаил Шатров в прошлом году также выиграл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории и был участником заключительного этапа.

«Изначально история была хобби, а поступать я хотел на направление, связанное с математикой. Но в течение последних полутора лет всё сильно переменилось, и теперь я действительно хочу поступать на гуманитарное направление, связанное отчасти с историей», — говорит Михаил.

Равиль Бильданов осенью 2018 года в составе команды СУНЦ НГУ занял второе место на турнире школьников по математическому моделированию (ТММ) в СУНЦ МГУ. История для него — это больше увлечение.

«В первом туре все задания были примерно одинаковой сложности: я либо знал этот факт, мог его угадать по контексту, либо не знал и не мог угадать. Во втором туре определенные неудобства вызвала нехватка времени — на эссе и проект отводилось всего 3 часа. В итоге первое место было несколько неожиданным для меня, но я довольно точно предсказал количество полученных за олимпиаду баллов», — рассказал Равиль.

Поздравляем победителей регионального этапа ВсОШ и их преподавателей — Владимира Викторовича Бровкина и Андрея Андреевича Борисенко!

Фото pixabay.com

Обновлено 26.01.2019 07:57