© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Открыта регистрация на дистанционный Математический марафон Печать E-mail
Новости - Олимпиады
24.10.2019 13:15

Началась регистрация на седьмой дистанционный Математический марафон для школьников, увлеченных исследовательской деятельностью. Исследования, проведенные во время марафона, можно будет представить на школьной секции МНСК и других научно-практических конференциях.

Марафон проходит в форме дистанционных интеллектуальных соревнований, где школьники решают задачи открытого типа. Участвовать в марафоне могут учащиеся с 4-го по 10-й класс, в одной команде – не более шести человек. Руководители команд – преподаватели математики, педагоги дополнительного образования или старшие наставники.

Марафон проходит в два этапа.

На первом этапе участники ищут решения для исследовательских задач. Получить задачи можно, пройдя регистрацию. Главное в решении – попытаться создать общую теорию, из которой решение первоначальной задачи вытекает как частный случай. Тем самым соревнование моделирует обычный научный процесс.
Свои варианты решений команды высылают на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Промежуточный дедлайн – 20 ноября. Промежуточные итоги подводятся для того, чтобы команды смогли оценить, в правильном ли направлении они продвигаются, подкорректировать или дополнить свои решения. Доработка представленных решений проводится до 5 декабря. Затем решения вновь отправляются для проверки.

Жюри обращает особое внимание: за полное решение задачи в ее начальной формулировке можно получить не более 3 баллов. Остальные баллы начисляются за исследования: например, за постановку и решение задачи в наиболее общем виде. Работа с литературой тоже относится к исследованию: если вы найдете какой-либо источник, в котором имеются полезные сведения по задаче, то можете рассчитывать на дополнительный балл.

Второй этап марафона – «Интеллектуальная олимпиада» по решению задач исследовательского характера — проводится в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн на сайте https://mindtrainer.ru. В назначенное заранее время (ориентировочно с 5 по 15 декабря) всем командам-участникам будет предложен второй набор заданий, который необходимо будет решить в течение 3-х дней. Решения задач проверяются автоматически. Таблицу итогов «мозгового штурма» можно наблюдать  в онлайн-режиме.
ВАЖНО! С 20 ноября участники могут пройти предварительную тренировку для подготовки ко второму этапу марафона. Для этого командам нужно заранее зарегистрироваться на сайте https://mindtrainer.ru.

Победители определяются по сумме баллов, набранных на каждом этапе. Команды-победители будут объявлены 16 декабря. Решения задач марафона участники могут представить в виде докладов на итоговой конференции, а также на школьных научно-практических конференциях различного уровня.

Победители из Новосибирска также получают приглашение на выездные очные соревнования по решению исследовательских задач «Зимний математический ринрут», которые состоятся в конце декабря 2019 года.

Регистрация на марафон открыта до 10 ноября и доступна по ссылке.

Дистанционный командный Математический марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Регионального математического центра НГУ и АНО  ««ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН. Главная цель Математического марафона — создание условий для развития одаренных и талантливых школьников по направлению «Математика». Марафон впервые прошел в 2016 году и с тех пор проводится дважды в год. Первоначально марафон был ориентирован на учащихся школ из отдаленных районов Новосибирской области, вскоре к нему подключились и городские команды. Осенью 2017 года в марафоне впервые приняли участие команды из других регионов России. В октябре 2019 года проект получил поддержку Фонда Президентских грантов.

Обновлено 30.10.2019 20:34