© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Подведены итоги международной олимпиады по криптографии NSUCRYPTO-2015 Печать E-mail
Новости - Олимпиады
24.12.2015 08:36

nsu cryptoПодведены итоги международной олимпиады по криптографии NSUCRYPTO-2015

С 15 по 23 ноября при активной поддержке НГУ проходила вторая международная студенческая олимпиада по криптографии “NSUCRYPTO’15”. В этом году было зарегистрировано более 700 участников из 24 стран – России, Китая, Чехии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Румынии, Бельгии, Австрии, Италии, Германии, Люксембурга, Болгарии, Венгрии, Эстонии, Дании, Испании, Вьетнама, Сингапура, Индонезии и Индии. Олимпиада направлена на активное привлечение внимания студентов и школьников со всего мира к современным математическим задачам криптографии и их решению, в том числе – к открытым научным проблемам. Официальный язык олимпиады – английский.

Как и в прошлом году, Олимпиада состояла из двух независимых интернет-туров: индивидуального (школьная и студенческая секции) и командного. Помимо студентов и старшеклассников среди участников олимпиады была еще одна категория - «профессионалы». Участникам приходилось восстанавливать секретные сообщения, вычислять параметры криптосистем, разделять секреты, искать уязвимости, проводить криптоанализ сложных шифров и даже прогуливаться по криптографическим улицам.

В первом раунде школьникам было предложено шесть задач из различных областей криптографии, а студентам и профессионалам – семь: от простых до требующих значительных теоретических выкладок и написания программ.

В школьной секции первого раунда призовые места распределились следующим образом: Владимир Щавелев – ученик 9-го класса гимназии № 6 (Новосибирск) занял 1-е место, набрав 20 баллов. На один балл отстали Екатерина Бесценная из 11 класса СУНЦ НГУ и Алексей Соловьёв – десятиклассник СУНЦ МГУ, они поделили второе место. Третье место отдано сразу нескольким участникам – новосибирцам Александру Дорохину (159 школа, 9 класс), Аркадию Показаньеву (Гимназия № 6, 8 класс), одиннадцатиклассникам Ивану Сутормину и Александру Евпаку (СУНЦ НГУ), Ивану Лозинскому (СУНЦ МГУ). Почетные дипломы присуждены Никите Мингалееву (СУНЦ НГУ, 11 класс) и Ивану Бакшееву (Гимназия № 6, 8 класс). Две команды школьников – из СУНЦ МГУ и из Новосибирской 6 гимназии приняли активное участие во втором раунде и также награждаются почетными дипломами.

Полную информацию по итогам олимпиады можно найти на сайте www.nsucrypto.nsu.ru. Награждение призеров состоялось в субботу, 19 декабря 2015, в Новосибирском государственном университете. Очередная олимпиада NSUCRYPTO–2016 состоится в ноябре следующего года. Приглашаем принять в ней участие!

Обновлено 24.12.2015 08:42