© 2011 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Более ста старшеклассников Новосибирской области провели «Умные каникулы» в СУНЦ НГУ, готовясь к олимпиадам по химии Печать E-mail
Новости - Олимпиады
13.11.2017 15:57

С 3 по 5 ноября учащиеся 9-11 классов из 29 образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области прошли олимпиадную подготовку по химии в СУНЦ НГУ. Такая подготовка перед муниципальным этапом Всероссийской олимпиады и первым туром Всесибирской олимпиады проводится преподавателями СУНЦ НГУ третий год при финансовой поддержке Правительства Новосибирской области.

В этом году для старшеклассников города и области такие занятия будут организованы еще дважды – перед региональными и заключительными этапами олимпиад.

«Впервые в этом году мы приглашали к участию школы области, - говорит заведующая кафедры химии СУНЦ НГУ, профессор Светлана Григорьевна Барам, - и это очень важно, что такое мероприятие проводится не только для учащихся специализированных классов города, теперь и ученики сельских школ могут лучше подготовиться к олимпиадам по химии, ведь в проведении олимпиадной подготовки принимают участие преподаватели кафедры химии СУНЦ НГУ, которые занимаются олимпиадной подготовкой учащихся СУНЦ, некоторые из них являются членами жюри Всероссийской и Всесибирской олимпиад по химии.»

Первые два дня шли интенсивные теоретические и практические занятия, теория рассматривалась на соответствующих олимпиадных задачах, а практические занятия включали задачи практического тура химических олимпиад. Второй день сопровождался демонстрацией опытов – девятиклассникам показали 17 опытов окислительно-восстановительных реакций, для 10-х классов продемонстрировали качественные реакции по органической химии, а для 11-х – комплексные соединения. Пятого ноября участники в течение трех с половиной часов писали олимпиаду с последующим разбором олимпиадного задания.. По мнению участников олимпиадной подготовки – преподавателей и учащихся, это мероприятие является очень полезным, и было бы хорошо, если бы оно стало традиционным.