© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Зимняя школа юного физика «Архимед» открылась в СУНЦ НГУ Печать E-mail
Новости - Учебный процесс
10.01.2019 09:08

Школьники из разных регионов России и Казахстана в дни зимних каникул приехали в Академгородок на пятую школу юного физика «Архимед», которую проводит СУНЦ НГУ. Старшеклассники уже посмотрели зрелищные физические опыты и побывали в Лаборатории экспериментальной физики НГУ, впереди школьников ждут еще три дня погружения в настоящую науку.

Зимняя школа «Архимед» проходит с 8 по 12 января. В интересной и нестандартной форме она знакомит старшеклассников, увлеченных физикой, с современными достижениями в этой научной области.

– Основные цели Зимней школы юного физика «Архимед» – пропаганда и популяризация научных знаний по физике среди старшеклассников, создание условий для развития их интеллектуального и творческого потенциала, включение ребят в научно-исследовательскую и проектную деятельность, – говорят организаторы.

В этом году в школу «Архимед» приехали 82 ученика 9-11 классов из Новосибирской, Кемеровской, Омской, Курганской областей, Красноярского и Алтайского краев, республик Алтай и Тыва, из Москвы и Казахстана. Среди учащихся – победители и участники региональных олимпиад, победители и призеры Всесибирской открытой олимпиады школьников, лучшие ученики Заочной физико-математической школы СУНЦ НГУ.

В течение этой недели школьники будут посещать лекции и семинары преподавателей НГУ, СУНЦ НГУ и сотрудников институтов Новосибирского научного центра.  Уже в первый день работы школы ученики увидели зрелищные демонстрационные опыты по физике, которые провел для них завкафедрой физики сплошных сред НГУ, д.т.н., профессор Евгений Иванович Пальчиков. Все опыты сопровождались лекцией о науке, технологиях и псевдонаучных заблуждениях. Как проходят реальные научные эксперименты, школьники узнали в Лаборатории экспериментальной физики кафедры общей физики ФФ НГУ. Здесь науку в действии продемонстрировали сотрудники лаборатории под руководством к.ф.-м.н., доцента Александра Степановича Золкина.

В ближайшие дни школьники посетят одно из крупнейших научных учреждений Академгородка — Институт ядерной физики СО РАН, запланированы экскурсии в Большой новосибирский планетарий. Также в программе школы многочисленные командные интеллектуальные и творческие соревнования и конкурсы – ставшие уже традиционными Физбой, «Что? Где? Когда?», «1+1», Фотокрот. В этом году впервые во время зимней школы «Архимед» пройдет Наукоквест – интеллектуальное соревнование, где для победы нужно в максимально короткий срок выполнить задания и пройти квест.

По итогам учебы лучшие ученики получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которая пройдет в августе 2019 года. Успешное окончание Летней школы дает право на зачисление в СУНЦ НГУ.

Зимняя школа юного физика «Архимед» проходит в СУНЦ НГУ с 2015 года. В январе 2018 года ее учениками были 76 школьников из 10 регионов России и Казахстана. Школа «Архимед» проводится при поддержке НГУ из фонда программы «5-100» в рамках проекта САЕ «Новая физика».

Фото пресс-службы НГУ и учеников СУНЦ НГУ