Итоги Всесибирской Олимпиады Печать E-mail
Новости - Учебный процесс
20.04.2017 13:26

В СУНЦ НГУ подведены итоги заключительного этапа ежегодной Всесибирской олимпиады для школьников 7-11 классов. В 2016/2017 учебном году олимпиада проводится в 55-й раз,  по пяти профильным для СУНЦ НГУ предметам: математике, физике, химии, биологии и

информатике. В этом году по физике и химии Всесибирская олимпиада – это олимпиада первого уровня по предоставляемым победителям и призерам льготам, по остальным предметам – второго. Общее количество участников в трех турах олимпиады – 24134, победителей и призеров по всем предметам в этом году – 1218, из них 325 победителей.

В 2016-17 учебном году победителями и призерами Всесибирской олимпиады стали 130 учащихся СУНЦ НГУ, причем у некоторых из них несколько дипломов по разным предметам.

По предметам количество участников и победителей распределилось следующим образом.

Математика. В двух отборочных турах участвовало 5816 человек, в финале – 1364 учащихся, из них победителей 102, призеров второй степени  - 88, призеров третьей степени – 133.  Учащиеся СУНЦ заняли 26 мест призеров и победителей, из них 6 – это победители,  дипломов второй степени – 7, третьей – 13. По регионам олимпиадные площадки действовали в Липецкой, Курганской, Челябинской, Омской, аратовской, Вологодской, Московской, Томской, Кемеровской, Иркутской областях, в Тыве, Мордовии, Хакасии, Байконуре, ХМАО, в Забайкальском и Алтайском краях, всего 29 площадок. Наибольшее количество призеров и победителей в Новосибирской (98), Курганской (37) областях, в Москве (29), в Иркутской области (18), в Алтайском крае и Челябинской области по 17 учащихся.

Физика. В двух предварительных турах участвовало 4948 учащихся, по их итогам в заключительном этапе соревновались 884 ученика. Победителей – 56, призеров второй степени 72, третьей – 87. В СУНЦ НГУ 41призер и победитель по физике, их них 12 победителей, в том числе четверо одиннадцатикласников. По регионам действовало 32 площадки, причем три из них в Казахстане, одна в Сочи(Сириус), а также в Башкирии, Бурятии, Татарстане, Якутии.

Химия. Отборочные туры решало 4553 участника, в заключительном этапе состязались 1664 ученика. Победителей – 78, дипломы второй степени получили 131 человек, и 194 диплома третьей степени. По количеству призеров и победителей у участников олимпиады по химии самый высокий показатель в этом году – 403. Больше всего победителей в Новосибирске, Москве,Татарстане, Мордовии,Удмуртии, Кемеровской области, Вологодской области,  Красноярском крае, , Челябинской и Пензенской областях. В целом по стране работала 31 площадка. К «традиционным», пожалуй, можно отметить примкнувшие площадки Ростова-на-Дону, Сыктывкара (Марий Эл), Усть-Каменогорска, Ижевска.  В СУНЦ НГУ 8 физматшкольников  стали победителями, 10 – получили дипломы второй степени, и 15 – третьей.

Биология. В отборочных турах приняло участие 3012 человек, и 948 – в заключительном туре. Победителями стали 75 учащихся, дипломы второй и третьей степеней получили соответственно 78 и 81 ученик. В СУНЦ НГУ 12 победителей, всего призеров – 12, восемь из них – второй степени. Олимпиада по биологии прошла на 24 площадках, среди регионов лидируют по наибольшему количеству дипломов Новосибирская область, Мордовия, Москва,  Кемеровская, Саратовская и Челябинская области.

Информатика. В первом и втором туре состязался 761 ученик, а в заключительном туре на площадках олимпиады было зарегистрировано 183 участника. Призерами их них стали 14 учащихся, 13 человек получили дипломы второй степени и 18 – третьей. В СУНЦ НГУ  один победитель – Козелько Сергей (11 класс). Олимпиада прошла на 7 площадках. Наибольшее количество победителей и призеров в Москве, Алтайском и Красноярском крае, Новосибирской и Самарской областях.

Поздравляем  призеров и победителей Всесибирской олимпиады школьников, и выражаем благодарность преподавателям СУНЦ НГУ и организаторам олимпиады за составленные задания и большую слаженную работу!

Напоминаем, что результаты победителей и призеров Олимпиады среди 9 и 10 классов могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний в Специализированный учебно-научный центр НГУ, а для выпускников ― в качестве вступительных испытаний для поступления в Новосибирский государственный университет и другие вузы. Кроме того, все призеры и победители получают приглашение в Летнюю школу, которую СУНЦ проводит в августе в Академгородке.

Справка.Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов.

Обновлено 20.04.2017 19:30