22 октября состоялся первый тур этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике Печать E-mail
Новости - Учебный процесс
30.10.2017 14:16

22 октября состоялся первый тур этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по информатике.

Подведены предварительные итоги первого отборочного тура Всесибирской олимпиады по информатике. Участие в олимпиаде приняло более 600 человек, школьникам была предоставлена возможность решать задачи из любого места, где есть интернет, также в нескольких городах страны (Чита, Ханты-Мансийск, Пенза и другие) были открыты площадки для участников. Основная площадка располагалась в новом корпусе НГУ, там же происходило тестирование всех программ участников олимпиады. Активное участие в олимпиаде приняли ученики из Казахстана.

Школьникам было предложено 5 задач, составленных студентами НГУ. По предварительным данным, первое абсолютное место занял Абай Баймуканов из Алматы. На втором месте Вадим Абзалов (Барнаул), третье место у Николая Акимова (Тольятти). Лучшим результат из Новосибирска показал восьмиклассник Арсений Погосов из лицея №130.

В ближайшее время жюри проверит решения участников на плагиат и окончательно определит призёров и победителей прошедшего этапа.

Следующий этап олимпиады — это заочный тур, который начнется в конце декабря и продлится в течении месяца.

Призеры обоих отборочных туров будут приглашены на заключительный этап, который состоится весной 2018 года.

Всесибирская олимпиада-2017 стартовала 15 октября с первого тура олимпиады по биологии. 5 ноября школьники будут писать олимпиадные задачи по математике. 12 и 26 ноября состоятся олимпиады по физике и химии — они входят в перечень олимпиад 1 уровня, утвержденный Российским советом олимпиад школьников.

Ежегодную Всесибирскую олимпиаду проводит СУНЦ НГУ для учеников 7–11 классов по пяти профильным для СУНЦ предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике. Задания для олимпиады составляют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, а также сотрудники научных институтов СО РАН. В 2017 году Всесибирская олимпиада вошла в перечень международных олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ, иностранным призерам и победителям которых были выделены 500 мест для обучения в вузах России. Победители и призеры олимпиады будут приглашены в Летнюю школу, которую ежегодно проводит СУНЦ НГУ, а по итогам учебы — поступить в СУНЦ.

Обновлено 30.10.2017 14:27