© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
«Изгибаемые многогранники и кузнечные мехи» Печать E-mail
Новости - Учебный процесс
14.12.2017 21:54

В СУНЦ НГУ 20 декабря в 18.00 в ауд.458, в рамках семинара «Современная математика и ее приложения» состоится лекция чл-корр.РАН, д.ф.-м.н., г.н.с. Математического Института имени В.А.Стеклова Александра Александровича Гайфуллина. В своей лекции «Изгибаемые многогранники и кузнечные мехи» он расскажет об основных идеях, лежащих в основе удивительных свойств изгибаемых многогранников, а также о современных результатах и открытых вопросах в этой области. Замечательной особенностью теории изгибаемых многогранников является то, что хотя все основные задачи формулируются на элементарном геометрическом языке, решение многих из них использует глубокие связи с самыми разнообразными областями современной математики , такими как теория эллиптических функций, теория нормирований полей, комбинаторная топология, алгебраическая геометрия и комплексный анализ. Приглашаем на семинар учащихся, преподавателей и сотрудников.