© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Более полутора тысяч старшеклассников стали победителями и призерами Заключительного этапа Всесибирской олимпиады школьников Печать E-mail
Новости - Учебный процесс
17.04.2018 09:14

В СУНЦ НГУ подвели итоги заключительного этапа ежегодной Всесибирской олимпиады школьников. Участниками отборочных туров олимпиады в этом учебном году стали около 24 тысяч старшеклассников, почти 6,5 тысяч из них дошли до финала.

Всесибирская олимпиада приглашает к участию учеников 7-11 классов по пяти профильным предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике. В этом году Всесибирская олимпиада – это олимпиада первого уровня по физики и химии, второго уровня по математике и информатике, и третьего уровня по биологии. От ежегодно присваемого попредметного уровня зависят льготы при поступлении в ВУЗы победителям и призерам олимпиады. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Задания для олимпиады составляют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, а также сотрудники научных институтов СО РАН. Олимпиада проходит в три тура. Первые два тура — отборочные: очный и заочный.

В 2017/2018 учебном году в отборочных турах участвовали 23 683 школьника, 6455 прошли в заключительный тур. Общее число участников трех туров — 30 138. Это на 20 % больше, чем в 2016/2017 учебном году (24 134). Таким образом, Всесибирская олимпиада этого года стала рекордной по числу участников.

По итогам олимпиады призерами и победителями были названы 1515 участников.

Самой масштабной по количеству участников традиционно оказалась олимпиада по математике: в двух отборочных турах участвовали 6727 человек, в финале – 1576 школьников. Олимпиада по химии собрала 6110 участников в отборочных турах и 2391 — в заключительном.

В двух предварительных турах олимпиады по физике участвовали 5627 учащихся, в заключительный тур вышли 1135. В отборочных турах олимпиады по биологии приняли участие 4287 человек, 1191 из них вышел в финал.

932 школьника приняли участие в отборочных турах олимпиады по информатике, 132 участника прошли в заключительный тур.

Олимпиадные площадки, как и в прошлом году, действовали в регионах Сибири. Дальнего Востока, а также в Центральной России, на Урале, в Поволжье и в Казахстане. В этом году впервые площадки Всесибирской олимпиады работали в городах Елец Липецкой области, Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, Хабаровск, Тюмень, Юрга Кемеровской области, Южно-Сахалинск, а также Алматы.

Призерами и победителями стали жители 62 регионов России и Казахстана. По количеству победителей и призеров лидируют Новосибирская область, Москва, Республика Мордовия, а также Челябинская область, Кузбасс, Вологодская область и Красноярский край.

Победители и призеры олимпиады среди 8-10 классов могут приглашены в Летнюю школу, которую СУНЦ проводит в августе в Академгородке.

Обновлено 17.04.2018 12:16