© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Двое выпускников СУНЦ НГУ набрали высший балл на ЕГЭ по химии Печать E-mail
Новости - Учебный процесс
18.06.2018 14:45

В Новосибирске стали известны итоги ЕГЭ по химии. В СУНЦ НГУ средний экзаменационный балл составил более 70, двое выпускников набрали 100 баллов.

Химия — один из самых популярных предметов по выбору среди выпускников СУНЦ НГУ, поскольку многие собираются продолжить учёбу на Факультете естественных наук НГУ и на химико-биологических отделениях других ведущих вузов.

В этом году химию сдавали около трети выпускников — 71 человек. Все они успешно преодолели минимальный балл для получения оценки (36).

Средний балл выпускников этого года — 73,8. 20 человек получили на экзамене 80 и более баллов, в том числе две выпускницы — Юлия Юдина и Мария Гладышева — набрали 98 баллов.

Высший балл на экзамене получили двое выпускников — Павел Ким и Ярослав Никифоров.

Павел Ким признался, что не рассчитывал на 100 баллов, поскольку готовиться к ЕГЭ начал недавно. Но задания, по его оценке, оказались несложными.

«Для человека, который учился по программе СУНЦ НГУ, все задания были простые. То есть не было таких задач, которых бы мы не проходили. Для меня главная сложность была в том, чтобы единичку писать палочкой», — рассказал он.

Ярослав Никифоров — призёр Всероссийской олимпиады по химии и имеет право на поступление в вузы вне конкурса. Однако экзамен он все-таки решил сдать, чтобы, по его словам, помочь поднять средний балл ЕГЭ школы. Трудных заданий на ЕГЭ он не нашел.

«Ни одно задание сложным не показалось в первую очередь потому, что я занимался олимпиадной химией, а там задачи существенно сложнее. Конечно, есть некоторые частности, которые обычно мне не встречались. Чтобы такие мелкие моменты проработать, я просто за день до экзамена прорешал несколько тестов», — поделился Ярослав.

Оба выпускника собираются поступать на Факультет естественных наук НГУ.

«Конечно, хотелось бы, чтобы средний балл был выше. Но дело в том, что СУНЦ специально не натаскивает школьников на ЕГЭ. У нас есть спецкурсы по подготовке к ЕГЭ, но они в основном направлены на то, чтобы показать, как правильно оформлять экзаменационные бланки. Ведь за ошибки в оформлении тоже снимаются баллы. В остальном же мы считаем, что тех знаний, которые мы даем, достаточно для успешной сдачи экзаменов», — прокомментировала заведующая кафедры химии СУНЦ НГУ, проф. Светлана Григорьевна Барам.

Всего в этом году 100 баллов на ЕГЭ по химии получили 13 выпускников школ Новосибирска.

Основной этап сдачи ЕГЭ начался 28 мая. На сегодняшний день большинство экзаменов уже прошло. 18 июня выпускники сдают биологию и иностранный язык. 20 июня пройдут ЕГЭ по физике и литературе.

Обновлено 18.06.2018 15:01