© 2018 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
70 % выпускников СУНЦ НГУ получили более 80 баллов на ЕГЭ по русскому языку Печать E-mail
Новости - Учебный процесс
21.06.2018 13:54

В Новосибирской области подвели итоги обязательного Единого госэкзамена по русскому языку. Учащиеся СУНЦ НГУ традиционно продемонстрировали на нем хорошие результаты.

ЕГЭ по русскому языку в этом году сдавал 241 выпускник. Все учащиеся успешно преодолели минимальный порог, необходимый для сдачи экзамена (34). Средний балл по русскому языку в СУНЦ НГУ — 82,87 (в 2017 году — 82,71).

В этом году 70 % выпускников СУНЦ НГУ получили на ЕГЭ по русскому языку более 80 баллов. Так, 113 выпускников набрали от 80 до 89 баллов. Еще 54 учащихся получили за экзамен от 90 баллов, в том числе 8 человек — 98 баллов.

«Традиционно сложным стало для детей задание № 21 (вопросы по содержанию текста). В нём даётся 5 утверждений, нужно, проанализировав текст, ответить, какие из них верны, какие не соответствуют содержанию. Сложность в том, что иногда в утверждениях нужно найти косвенную информацию, напрямую не упомянутую в тексте (например, про исторические реалии того времени, о котором пишет автор), но главное: никто не знает, сколько ответов правильные!» — рассказывает доцент кафедры русской словесности СУНЦ НГУ Елена Николаевна Брыкова.

Также затруднения у некоторых выпускников вызвало новое задание № 20 — редактирование текста. Оно введено только в этом учебном году, у выпускников ещё недостаточно материала для его отработки. Традиционно непростыми стали для учащихся задания по орфографии — НЕ слитно / раздельно с различными частями речи (№ 12), раздельное / слитное написание наречий, производных предлогов и пр. (№ 13).

В целом, по оценке преподавателей, выпускники СУНЦ НГУ демонстрируют хорошие знания по русскому языку.

«Меня порадовали мои выпускники: в 11-11 классе из 27 учеников 19 набрали 80 и выше, в том числе 3 ученика получили 98 баллов! Средний балл в классе выше среднего по школе — 84,6! — отметила Елена Николаевна. — Поздравляю всех выпускников СУНЦ НГУ с окончанием ЕГЭ, желаю удачного поступления в вузы».

На сегодняшний день основной период сдачи ЕГЭ завершен: 20 июня в СУНЦ НГУ прошел последний экзамен — по физике. Сейчас выпускники ждут итоговых оценок.

Обновлено 23.06.2018 14:12