© 2019 Специализированный учебно-научный центр НГУ. Все права защищены. 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 11/1 (ул. Ляпунова, 3).
Программа поддержки старшеклассников и студентов Печать E-mail

Программа поддержки старшеклассников и студентов Института ядерной физики ННЦ (стипендия Ю.Б.Румера) (далее – Программа) учреждена Институтом ядерной физики (ИЯФ СО РАН) в 2010 году с целью улучшения условий для эффективной подготовки высококвалифицированных кадров физиков-исследователей и закрепления их в научной среде. В последующем возможно присоединение к реализации Программы других институтов СО РАН.

Программа рассчитана на поддержку учащихся СУНЦ НГУ, хорошо успевающих по физике и математике.

Вступление в Программу происходит на конкурсной основе дважды в год: в августе-сентябре и в январе-феврале. Для учащихся Летней школы СУНЦ НГУ вступление в программу производится по результатам выпускных олимпиад, после дополнительного собеседования.

Для вступивших в Программу участников на каждый очередной период поддержки, составляющий один семестр (сентябрь–январь или февраль-июнь), разрабатывается индивидуальный учебный план, по результатам выполнения которого Экспертным Советом Программы принимается решение о продлении поддержки на последующий семестр (вплоть до окончания вуза).

Всем участникам программы поддержки выплачивается ежемесячная стипендия, размер которой устанавливается Учёным советом ИЯФ, по согласованию с дирекцией ИЯФ. В 2018/19 учебном году объем поддержки позволяет компенсировать 75% стоимости интернатного содержания в СУНЦ.

Вступление в Программу возможно, как правило, только один раз. Участник, не выполнивший в очередном семестре свой индивидуальный учебный план, лишается поддержки.

Ученики, которые после окончания СУНЦ поступают на ФФ НГУ, остаются в программе и получают по 6 тысяч рублей ежемесячно до конца второго курса. Если на третьем курсе участники программы выбирают одну из кафедр ИЯФ СО РАН, финансовая поддержка продлевается до окончания бакалавриата.

Обновлено 22.10.2018 11:44