О школе

При Новосибирском государственном университете в составе Специализированного учебно-научного центра физико-математического и химико-биологического профиля уже более 50 лет работает созданная по инициативе академика М.А. Лаврентьева Заочная физико-математическая школа. Организованная в 1963 году как физико-математическая, в 1977 году Заочная школа открыла химическое, а в 1979 году биологическое и экономическое отделения. В 1992 году экономическое отделение выделилось в Заочную экономическую школу НГУ. В 2004 году в Заочной школе СУНЦ НГУ были созданы отделения иностранных языков (английский и французский) и психологии.

Основные задачи Заочной школы:

• развитие у школьников 5-11 классов, проживающих на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии и Казахстане, интереса к естественнонаучным знаниям;
  • предоставление возможности учащимся общеобразовательных школ, расположенных в удаленных от научных центров пунктах и территориях, углубленно заниматься математикой, физикой, химией, биологией, иностранными языками;
  • повышение уровня преподавания естественнонаучных предметов в школе; методическая помощь учителям в преподавании узловых пунктов школьной программы и факультативных курсов;
  • привлечение наиболее способных школьников в СУНЦ НГУ и НГУ.

Обучение в Заочной школе СУНЦ НГУ способствует развитию самостоятельного и логического мышления, расширяет кругозор школьника.

Ежегодно Олимпиадный комитет приглашает учеников, успешно занимающихся в ЗШ в Летнюю школу для участия в конкурсе в СУНЦ НГУ.

Набор в 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классы ЗШ СУНЦ НГУ проводится на 8 отделений: математическое, физическое, химическое, биологическое (с 10 кл.), иностранных языков (английский, французский и немецкий) и русского языка.

Кроме отдельных учащихся, в заочную школу принимаются математические, физические, химические, биологические, английского и французского языка факультативные группы, которые могут быть организованы в любом общеобразовательном учреждении преподавателями математики, физики, химии, биологии и иностранного языка. В течение учебного года руководители факультативов получают методические материалы ЗШ, задания по темам программы, решения заданий, информационно-рекламные материалы НГУ и его факультетов с правилами приема, приглашаются на курсы повышения квалификации учителей, проводимых на базе СУНЦ НГУ.

Ежегодно в Заочной школе проходит обучение более 1500 учащихся из 19 областей и республик Сибири и Дальнего Востока, 6 областей Республики Казахстан, 3 республик Средней Азии. Выпускники Заочной школы, как правило, успешнее поступают в Новосибирский государственный университет и другие вузы.

Учащиеся ЗШ, успешно выполнившие все задания, по окончании 11-го класса получают удостоверение Заочной школы и при прочих равных условиях имеют приоритет при зачислении в НГУ.

Геннадий Шмерельевич Фридман PDF Печать E-mail
16.10.2015 11:20

Об авторе

Выпускник ФМШ 1964 (первый выпуск).

Выпускник ММФ 1969 г.

Кандидат физико-математических наук.

В настоящее время –  президент Группы "Ф - Консалтинг", чл.-корр. РАЕН по отделению "Информационные и телеком технологии".

Хухро Евгений Иванович PDF Печать E-mail
16.10.2015 11:12

ЗАОЧНАЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРИ НОВОСИБИРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Об авторе

Евгений Хухро (г.р.1956) – русский учёный-математик. Внёс свой вклад в области теории групп и теории колец Ли. Преподавал различные курсы для студентов и аспирантов в Новосибирске, Кардиффе и Манчестере. Преподавал в Новосибирской физико-математической школе, участвовал в организации математических олимпиад в Новосибирске и на всесоюзном уровне во времена СССР.

© 2011 Заочная Школа СУНЦ НГУ. Все права защищены.