О школе

При Новосибирском государственном университете в составе Специализированного учебно-научного центра физико-математического и химико-биологического профиля уже более 50 лет работает ЗФМШ НГУ. Организованная в 1963 году как физико-математическая, в 1977 году Заочная школа открыла химическое, а в 1979 году биологическое и экономическое отделения. В 1992 году экономическое отделение выделилось в Заочную экономическую школу НГУ. В 2004-2007гг. в Заочной школе СУНЦ НГУ были созданы отделения иностранных языков (английский, немецкий и французский) и психологии. В 2017 году открылось геологическое отделение ЗШ.

В настоящее время Заочная школа СУНЦ НГУ (ЗФМШ НГУ) имеет 9 отделений: математическое, физическое, химическое, биологическое, геологическое, русского языка, иностранных языков (английский, немецкий и французский).

Обучение в Заочной школе СУНЦ НГУ способствует развитию самостоятельного и логического мышления, расширяет кругозор учащихся, готовит учеников к самостоятельному решению задач олимпиадного уровня, успешной сдаче ЕГЭ и обучению в университете, создает оптимальные условия для интеллектуального развития и профессиональной ориентации школьников.

Основные задачи Заочной школы:

• развитие у школьников 5-11 классов, проживающих на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии и Казахстане, внимания и усидчивости, способности решать нестандартные интересные задачи, интереса к естественнонаучным знаниям;
  • предоставление возможности учащимся общеобразовательных школ, расположенных в удаленных от научных центров пунктах и территориях, углубленно заниматься математикой, физикой, химией, биологией, геологией и иностранными языками;
  • повышение уровня преподавания естественнонаучных предметов в школе; методическая помощь учителям в преподавании узловых пунктов школьной программы и факультативных курсов;
  • привлечение наиболее способных школьников в СУНЦ НГУ и НГУ.

Ежегодно отдел по работе с поступающими приглашает учеников, успешно занимающихся в ЗШ в Летнюю школу для участия в конкурсе в СУНЦ НГУ.

Кроме индивидуально обучающихся школьников, в ЗШ СУНЦ НГУ принимаются факультативные группы, которые могут быть организованы в любом общеобразовательном учреждении преподавателями математики, физики, химии, биологии, геологии, русского и иностранных языков. В течение учебного года руководители факультативов получают методические материалы ЗШ, задания по темам программы, решения заданий, информационно-рекламные материалы НГУ и его факультетов с правилами приема, приглашаются на курсы повышения квалификации учителей, проводимых на базе СУНЦ НГУ.

Ежегодно в Заочной школе проходит обучение более 2000 учащихся из областей и республик Сибири и Дальнего Востока,  Республики Казахстан,  республик Средней Азии.

Учащиеся ЗШ, успешно выполнившие все задания, по окончании 11-го класса получают удостоверение выпускника Заочной школы.

Выпускники Заочной школы, как правило, успешнее поступают в Новосибирский государственный университет и другие престижные высшие учебные заведения.

Геннадий Шмерельевич Фридман PDF Печать E-mail
16.10.2015 11:20

Об авторе

Выпускник ФМШ 1964 (первый выпуск).

Выпускник ММФ 1969 г.

Кандидат физико-математических наук.

В настоящее время –  президент Группы "Ф - Консалтинг", чл.-корр. РАЕН по отделению "Информационные и телеком технологии".

Хухро Евгений Иванович PDF Печать E-mail
16.10.2015 11:12

ЗАОЧНАЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА ПРИ НОВОСИБИРСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

E. I. Khukhro, Physics and Mathematics School by Correspondence at the Novosibirsk State University, 1–6.

Archive of The De Morgan Journal (ISSN 2049-6559) Volume 3 (2013)

Об авторе

Евгений Хухро (г.р.1956) – русский учёный-математик. Внёс свой вклад в области теории групп и теории колец Ли. Преподавал различные курсы для студентов и аспирантов в Новосибирске, Кардиффе и Манчестере. Преподавал в Новосибирской физико-математической школе, участвовал в организации математических олимпиад в Новосибирске и на всесоюзном уровне во времена СССР.

© 2011 Заочная Школа СУНЦ НГУ. Все права защищены.